Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Предварительный договор купли-продажи земельного участка дачи

Предварительный договор купли продажи земельного участка нужно заверять нотариально?

Договор между двумя физическими лицами.

Какую сумму лучше указывать (и оплачивать) в расписке? Полная стоимость покупки или достаточно задатка?

Нужно ли в договоре отдельно прописывать санкции о не заключении основного договора?

  • 13_7_PDKP.doc
08 Августа 2013, 06:05, вопрос №161468 Камиль, г. Набережные Челны

Уточнение клиента

Спасибо за ответы.

Нашел вот такой проект договора, по моему проходит по всем критериям. Что скажете?

08 Августа 2013, 07:18
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 600 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Галета Марина
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Камиль, добрый день! Предварительный и основной договоры могут быть оформлены как в простой письменной форме, так и в нотариальной. В договоре обязательно пропишите меры ответственности за незаключение основного договора (например: штраф 100 000 рублей).  Каждый факт оплаты Вы подтверждаете распиской и указываете в ней же  неоплаченный  остаток.

    08 Августа 2013, 07:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаренко Роман

    Хотел бы добавить. Предварительный договор должен содержать все существенные условия основного договора, а так же должна быть указана дата заключения основного договора.

    08 Августа 2013, 07:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаренко Роман

    Ст. 445 п.4. ГК РФ Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.


    Даже если Продавец впоследствии будет уклоняться от заключения договора, то его можно через суд понудить заключить основной договор. Договор нормальный, добавил бы данный пункт в ответственность сторон.

    10 Августа 2013, 04:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хуснетдинов Наис

    В расписке укажите реальную стоимость зем. участка. Так как в случае невыполнения одного из сторон своих обязанностей по договору купли-продажи будет чем доказать оплату реальной суммы денег

    14 Августа 2013, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats