8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предварительный договор купли-продажи земельного участка дачи

Предварительный договор купли продажи земельного участка нужно заверять нотариально?

Договор между двумя физическими лицами.

Какую сумму лучше указывать (и оплачивать) в расписке? Полная стоимость покупки или достаточно задатка?

Нужно ли в договоре отдельно прописывать санкции о не заключении основного договора?

  • 13_7_PDKP
    .doc
Уточнение от клиента

Спасибо за ответы.

Нашел вот такой проект договора, по моему проходит по всем критериям. Что скажете?

, Камиль, г. Набережные Челны
Марина Галета
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Камиль, добрый день! Предварительный и основной договоры могут быть оформлены как в простой письменной форме, так и в нотариальной. В договоре обязательно пропишите меры ответственности за незаключение основного договора (например: штраф 100 000 рублей).  Каждый факт оплаты Вы подтверждаете распиской и указываете в ней же  неоплаченный  остаток.

0
0
0
0
Роман Назаренко
Роман Назаренко
Юрист, г. Красноярск

Хотел бы добавить. Предварительный договор должен содержать все существенные условия основного договора, а так же должна быть указана дата заключения основного договора.

0
0
0
0

Ст. 445 п.4. ГК РФ Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Даже если Продавец впоследствии будет уклоняться от заключения договора, то его можно через суд понудить заключить основной договор. Договор нормальный, добавил бы данный пункт в ответственность сторон.

0
0
0
0
Наис Хуснетдинов
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

В расписке укажите реальную стоимость зем. участка. Так как в случае невыполнения одного из сторон своих обязанностей по договору купли-продажи будет чем доказать оплату реальной суммы денег

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Для оформления сделки купли-продажи в МФЦ достаточно будет предоставить копию
Являюсь вдовой, продаю земельный участок, но никак не могу найти оригинал свидетельства о смерти супруга. Для оформления сделки купли-продажи в МФЦ достаточно будет предоставить копию
, вопрос №4090150, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
486 ₽
Защита прав потребителей
Продал машину по договору купли продажи в автосалон, через сутки после продажи позвонили с салона и сказали
Продал машину по договору купли продажи в автосалон,через сутки после продажи позвонили с салона и сказали что вин номер в салоне авто заржавел и они хотят вернуть машину,денег у меня вернуть за авто уже нет,как поступить?
, вопрос №4089598, Антон, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Дата обновления страницы 14.11.2013