Может ли бюджетное учреждение заключить договор субаренды нежилого помещения по 44-ФЗ?

Может ли бюджетное учреждение заключить договор субаренды нежилого помещения по ч. 32 ст 93 44-фз?

, Андрей, г. Самара
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Андрей.

Да, вы можете заключить договор субаренды нежилого помещения на основании п. 32 ч. 1 ст. 93 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ.

Из положений главы 34 ГК РФ следует, что

договор субаренды не выделен в самостоятельный вид гражданско-правового договора, он является производным от договора аренды (п. 20 Обзора практики разрешения споров, связанных с арендой, направленного информационным письмом Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 № 66).