Ответственность за работы, не прописанные в договоре

Здравствуйте! Я работал в организации по предоставлению услуг населению (ЖКХ) по гражданскому договору «На оказание услуг по обеспечению эксплуатации, технического обслуживания аппаратных и программных средств информационно-вычислительных систем». В связи с переходом на новую учетную систему (стек ЖКХ - 1с) возникла необходимость выгрузки данных в систему УСЗН (соц. защита) по льготополучателям. Выгрузку я разработал и ежемесячно предоставлял данные по ней для органа, хотя это не входило в мои обязательства. 18 апреля в крайний срок мной были отправлены пересчитанные данные по льготникам (дело в том, что списки уже были готовы 14 апреля, но бухгалтерия обнаружила у себя ошибку по начислениям на водоотведение 17 апреля, в связи с чем списки пришлось переделывать), после чего я включил телефон (18:00) на беззвучный режим. 19 апреля я был вызван директором ЖКХ – оказывается он, не дозвонившись до меня, заставил двух сотрудников отправить данные некорректной выгрузки за март и списки предыдущего месяца – бухгалтерия не передала данные по одному из поселений за февраль, в связи с чем льготы не были начислены вовремя.

19 апреля договор со мной был расторгнут вышеупомянутый договор, по причине того, что я настаивал на том, что данные работы не входят в мои обязательства, и я направил на подпись директору соглашение о его расторжении (по взаимному согласию, с учетом того, что стороны не имеют претензий друг к другу). Директора не было, поэтому я оставил бумаги у гл.бухгалтера (2 оригинала с моей подписью), на одном проставлена отметка о принятии, а себе забрал ксерокопию с подписью «Копия верна». Сейчас жду подписания этого договора.

Могут ли они теперь привлечь меня к какой-либо ответственности? Какие мои дальнейшие действия?

  • Договор
    .pdf
  • Договор_стр1
    .jpg
  • Договор_стр2
    .jpg
  • Соглашение_о_расторжении
    .jpg
  • Акт
    .jpg
Уточнение от клиента

С вашего позволения я убрал персональные данные с договора. Я стороннее лицо. «Выгрузки» производились за пределами договорных отношений, абсолютно никаких документов по ним не было.

Уточнение от клиента

Повторно прикрепляю договор (я исполнитель - физлицо) и соглашение о расторжении. Очень волнует тот факт, что они сделают меня крайним в том, что данные для органа не предоставлены в срок и ранее предоставленные данные были некорректными

Уточнение от клиента

Прошу прощения, что ранее не прикрепил приложение - Акт приема-сдачи выполненных работ

Уточнение от клиента

Последний акт отдал на подпись в марте этого года, с моей стороны акты подписывались регулярно, с их стороны всегда была задержка, задерживали выплату и не отдавали 2 оригинал. Акты попадали в бухгалтерию и на основании их мне оплачивалась указанная в них сумма. Думаю стоит забрать из бухгалтерии свой экземпляр в оригинале, но как заставить их его отдать, они заявляют что он у них только один?

, Сидоров Сергей, г. Сызрань
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, надо смотреть ваш договор, однако, если вы, согласно вашего договора, выполнили все обязательства в полном объеме, то никаких претензий по работам, которые вы выполнят обязаны не были и, соответственно их и не оплачивал Заказчик, быть не может.

Однако здесь вопрос, захочет ли работодатель расторгать с вами данный договор.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
Позиции высших судов по ст. 782 ГК РФ >>>
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 782 ГК РФ
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Если захочет, то проблем нет.Если откажет, с указанием на, что вы работы выполнили некачетсвенно, указывайте, что они вне договора. Здесь нужно все-таки видеть ваш договор. Срок договора, объем услуг и так далее.

Прочитал договор, в принципе в ваши обязанности не входила выгрузка данных, однако скажу честно, что так как ваши обязанности написаны расплывчато, то не каждый сможет это точно уяснить из договора.Здесь вам надо смотреть уже по реакции Заказчика и готовиться писать обоснованный ответ если что.Но расторгнуть договор, если директор будет не согласен, получится лишь с возмещением убытков — а туда они могут разное насчитать, потом придется это оспаривать. Поэтому старайтесь завершить дело миром по возможности. Да и вопрос, акты приемки работ вы оформляли? Потому как в договоре указано. что Заказчик обязан принимать работы, но принимал ли он их в реальности?

Повторно прикрепляю договор (я исполнитель — физлицо) и соглашение о расторжении. Очень волнует тот факт, что они сделают меня крайним в том, что данные для органа не предоставлены в срок и ранее предоставленные данные были некорректными

К подобной ответственности они вас привлечь никак не смогут, сроки предоставления услуг не прописаны в договоре, сделать им будет что-либо сложно. Соглашение корректное, в вашем случае пока остается только ждать их реакции.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Сергей, здравствуйте.

Во-первых, уточните пожалуйста — вы фактически осуществляли в этой организации трудовую деятельность, будучи просто оформленным по договору оказания услуг, или правда просто оказывали услуги?

Во-вторых, я правильно понимаю, что эти «выгрузки» производились за пределами договорных отношений, никаких актов работ по ним не подписывалось?

Если разговор будет расторгнут по соглашению сторон — то всё в порядке. Если нет — то ссылаться следует на то, что нарушения произошли по вине Заказчика — насколько я понял, он отправил лишние выгрузки, которые не были запланированы и готовы.

С уважением,

Роман Новиков

С вашего позволения я убрал персональные данные с договора. Я стороннее лицо. «Выгрузки» производились за пределами договорных отношений, абсолютно никаких документов по ним не было.
Сидоров Сергей

Исходя из п. 2.1.1. договора, Исполнитель просто обеспечивает техобслуживание компьютеров — простым языком говоря, системный администратор. В ваши обязанности эти выгрузки не входили, доказать, что это делали вы в рамках указанного договора — очень сложно. Не думаю, что вам в данном контексте что-либо угрожает.

И кстати, если всё-таки этот договор был «альтернативой» трудовому — с ежедневными посещениями рабочего места и пр. — то можно ещё и отношения признать трудовыми, со всеми вытекающими для работодателя.

Очень волнует тот факт, что они сделают меня крайним в том, что данные для органа не предоставлены в срок и ранее предоставленные данные были некорректными
Сидоров Сергей

Согласно вашему договору, вы ответственность несёте только за оборудование и рабочее ПО. Доказать в суде, что их данные для органа не предоставлены в связи с тем что некорректно работало оборудование И ПО не получится — у них ни актов, ни чего-либо ещё нет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
19 апреля договор со мной был расторгнут вышеупомянутый договор, по причине того, что я настаивал на том, что данные работы не входят в мои обязательства, и я направил на подпись директору соглашение о его расторжении (по взаимному согласию, с учетом того, что стороны не имеют претензий друг к другу).
Сидоров Сергей

Сергей, здравствуйте/ Так Вы по трудовому договору в организации работали или оказывали услуги как стороннее лицо? Если Вы сотрудник, то каков трудовой распорядок в организации? На каком основании расторгнут договор? Его расторжение возможно только по основаниям, установленным в ТК РФ.

Если же это был договор на услуги, то что в нем указано в качестве основания для расторжения?

С вашего позволения я убрал персональные данные с договора. «Выгрузки» производились за пределами договорных отношений, абсолютно никаких документов по ним не было
Сидоров Сергей

Судя по договору, несмотря на то, что он выглядит как договор ГПХ, ваши отношения могут быть признаны и трудовыми. При этом расторжение договора производится по соглашению сторон — значит в одностороннем порядке он может быть расторгнут только через суд. Обязанности Ваши указаны довольно расплывчато (вижу, что есть приложение к договору, но Вы его не выложили), при этом отмечено о том, что обязанности выполняются в согласованное с Заказчиком время.

Могут ли они теперь привлечь меня к какой-либо ответственности? Какие мои дальнейшие действия?
Сидоров Сергей

Если Договор будет расторгнут по взаимному согласию — можно не беспокоиться. Если будут предъявляться какие-то претензии можете сказать руководителю, что договор этот может быть квалифицирован как трудовой, а значит он налетит на массу проблем. Частенько это является хорошим аргументом для того, чтобы снять любые претензии.

соглашение о расторжении.
Сидоров Сергей

Соглашение нормальное, пока остается ждать подписания и свою собственную реакцию планировать уже в зависимости от того, будет ли оно подписано.

Очень волнует тот факт, что они сделают меня крайним в том, что данные для органа не предоставлены в срок и ранее предоставленные данные были некорректными
Сидоров Сергей

На первый взгляд оснований для предъявления к Вам претензий нет, но мы не видим Приложения и можем ориентироваться только на то, что Вы говорите, что в Ваших обязанностях этого нет. Кроме того, как уже было указано не видно каким образом согласован график оказания Вами услуг, который должен по договору быть согласован с заказчиком.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могут ли они теперь привлечь меня к какой-либо ответственности? Какие мои дальнейшие действия?
Сидоров Сергей

Добрый день. Договор не прикрепился, продублируйте пожалуйста.

Если был договор услуг и данные виды услуг никак не оформлены, то ни к какой отв-ти Вас привлечь не смогут.

Но для более подробной консультации, необходимо ознакомиться с документами и договором и отправленным соглашением

Сергей, согласно условий договора, у вас прописаны конкретные услуги. т.е. их вы и должны были исполнять. ничего более в ваши обязанности не входило, в связи с чем предъявлять к Вам какие- либо претензии они не могут.

Уточните, акты по неоформленным работам были?

Очень волнует тот факт, что они сделают меня крайним в том, что данные для органа не предоставлены в срок и ранее предоставленные данные были некорректными
Сидоров Сергей

Сергей, у Вас в договоре не указаны сроки передачи какой-либо информации и выгрузки каких-либо данных, а лишь услуги по обеспечению.....

Соглашение составлено корректно, считаю. что у Вас нет повода для беспокойства, и соглашусь с коллегой, что если вдруг начнут «вставлять палки в колеса», то Вы в суд. порядке сможете признать данные отношения трудовыми и их как работодателя привлекут к отв-ти, согласно ст 5.27. КоАП РФ.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Могут ли они теперь привлечь меня к какой-либо ответственности? Какие мои дальнейшие действия?
Сидоров Сергей

Добрый день, Сергей.

К ответственности они Вас привлечь вряд ли смогут — указанные действия не были как я понимаю предусмотрены договоров и как следствие ответственность за них также Вы не несете.

Более того, тут вполне могут признаки трудовых отношений и тут скорее Вы можете пожаловаться на то, что вместо трудового договора с Вами был заключен договор на оказание услуг. Но этот момент конечно надо уточнить — было ли прямое подчинение между Вами и ими или нет и т.п.

Сейчас в любом случае оснований переживать не вижу, оснований для привлечения Вас к ответственности не усматривается.

Повторно прикрепляю договор (я исполнитель — физлицо) и соглашение о расторжении. Очень волнует тот факт, что они сделают меня крайним в том, что данные для органа не предоставлены в срок и ранее предоставленные данные были некорректными
Сидоров Сергей

Вы расторгнули по соглашению сторон. И у Вас в соглашении прямо указано, что претензий стороны друг к другу не имеют, поэтому что-либо Вам предъявить им будет сложно в любом случае.