Собственник оставил автомобиль на моем участке и исчез, могу ли я распоряжаться данным ТС?

у меня на участке стоит 3 года авто но хозяин авто не объявляется могу ли я как то распоряжаться данным ТС и какой закон мне позволит это?

, Денис, г. Якутск
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
у меня на участке стоит 3 года авто но хозяин авто не объявляется
Денис
могу ли я как то распоряжаться данным ТС
Денис

Нахождение имущества в какой-либо точке не прекращает прав собственности. Обратить его в свой доход у Вас никак не получится. Ваши действия могут быть квалифицированы как самоуправство, или что ещё похуже.

Денис
Клиент, г. Якутск

К числу первоначальных способов приобретения права собственности относится и приобретение этого права на бесхозяйные вещи. Под понятие бесхозяйных вещей подпадают брошенные собственником вещи, находки, безнадзорные животные, клады. Во всех перечисленных случаях речь идет о возможности приобретения права собственности на вещи, собственник которых либо неизвестен, либо отказался от них, либо утратил на них право (п. 1 ст. 225 ГК РФ).

Для приобретения права собственности на вешь по давности фактического владения ею в соответствии с правилами ст. 234 ГК РФ необходимо, чтобы владение было добросовестным, открытым и непрерывным. Следовательно, фактический владелец не должен быть, например, похитителем или иным лицом, умышленно завладевшим чужим имуществом помимо воли его собственника. Такое владение должно быть открытым, очевидным для всех иных лиц, причем владелец должен относиться к соответствующей вещи как к своей собственной, включая несение бремени собственности. Наконец, такое владение должно быть непрерывным в течение установленных законом сроков (во время фактического владения в соответствии с п. 3 ст. 234 включается время, в течение которого данной вещью владел правопредшественник лица, ссылающегося на приобретательную давность). Срок приобретательной давности для движимых вещей установлен в пять лет, а для недвижимости - в 15 лег. Право собственности на недвижимость и в силу истечения срока приобретательной давности возникает только с момента государственной регистрации данного объекта.