В какие сроки приставы должны перечислять поступившие алименты взыскателю? - с. Богучаны

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 18.04.2017 года организация перевела на счёт судебных приставов алименты. Подскажите в какой срок пристава должны перевести их на мой счёт? Спасибо

, Ирина, с. Богучаны
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Анастасия Королева
Адвокат, г. Барнаул

Добрый день, Ирина! На основании пункта 1 статьи 110 №229-ФЗ судебные приставы осуществляют перечисление (передачу) денег в течение 5-ти операционных (банковских) дней, исключая выходные, с того момента, как они поступили на счет ОСП. Если Вы уверены, что организация должника перевела требуемую сумму 18.04.2017 г. и до 25.04.2017 г. Вам она не поступит, то это нарушение закона. Ответственность за просрочку в таком случае несет ФССП.

С уважением, Анастасия.

Ирина
Клиент, с. Богучаны

Анастасия здравствуйте, подскажите пожалуйста куда мне обратиться с жалобой на судебных пристовов. Так как они задерживают перевод денежных средств(алиментов), уже более 5 операционных дней.

Для начала обратитесь к приставу, ведущему исполнительное производство (ОСП, ФИО можно узнать на сайте ФССП). С жалобой можно обратиться к старшему судебному приставу по отделу. Образец жалобы прилагаю.