Может ли анонимная аудиозапись быть доказательством неправомерных действий работодателя?

Здравствуйте! Я сделал аудиозапись собрания нашего завода, где руководитель склоняет коллектив в принудительной форме, под угрозой увольнения, организовать отдельное юрлицо для работы на него же. Суть такова, что он не хочет платить за своих сотрудников налоги и отчисления, заставляет коллектив оформиться в производственный кооператив и обслуживать себя самим. При этом нехорошо выражается в адрес Путина и правительства, предлагая им платить за нас налоги. Кооператив был создан по факту негласно управлял им тот же руководитель, нас благополучно кинули с полугодовой зарплатой, и мы теперь, через депутата ГД обращаемся в прокуратуру, с просьбой догнать наши зарплаты. Нюансов там много, писать долго и ненужно, суть вопроса: можно ли отдать в прокуратуру эту запись для того, чтобы прояснить истоки создания и последующего существования этого кооператива? Будет ли она законна? Я делал ее без предупреждения, но не в приватном разговоре, а на общем собрании при скоплении людей.

И еще, куда обратиться дальше, если документы подтусованы и прокуратура не сможет разобраться? Кто защищает права человека в стране? 100 человек, как один, подтвердят все происходившее, но документально ничего не проведено.

Заранее спасибо.

, Валерий, г. Братск
Ксения Глушко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Запрета осуществлять видео запись на общем собрании работников в общественном месте нигде не содержится, можете предоставить ее в прокуратуру, также напишите заявление от лица всех работников с подробным описанием происходящего и пусть все поставят на нем свои подписи. Относительно невыплаты заработной платы можете обращаться в суд. Свидетельские показания это тоже доказательства по делу

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

В прошлом году Определением СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 6 декабря 2016 г. № 35-КГ16-18 было прзнано право на использование скрытой аудиозаписи в качестве доказательства в гражданско-правовом споре, мотивируя тем что на аудиозаписи зафиксированы деловые отношения, а не частная жизнь кого либо. Следует обратить внимание каким образом проведена аудиозапись, если фонограмма переписана с носителя, то суд в дальнейшем может признать её недопустимой так как проверить копию на предмет соответствия оригинала не представляется возможным.