8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли анонимная аудиозапись быть доказательством неправомерных действий работодателя?

Здравствуйте! Я сделал аудиозапись собрания нашего завода, где руководитель склоняет коллектив в принудительной форме, под угрозой увольнения, организовать отдельное юрлицо для работы на него же. Суть такова, что он не хочет платить за своих сотрудников налоги и отчисления, заставляет коллектив оформиться в производственный кооператив и обслуживать себя самим. При этом нехорошо выражается в адрес Путина и правительства, предлагая им платить за нас налоги. Кооператив был создан по факту негласно управлял им тот же руководитель, нас благополучно кинули с полугодовой зарплатой, и мы теперь, через депутата ГД обращаемся в прокуратуру, с просьбой догнать наши зарплаты. Нюансов там много, писать долго и ненужно, суть вопроса: можно ли отдать в прокуратуру эту запись для того, чтобы прояснить истоки создания и последующего существования этого кооператива? Будет ли она законна? Я делал ее без предупреждения, но не в приватном разговоре, а на общем собрании при скоплении людей.

И еще, куда обратиться дальше, если документы подтусованы и прокуратура не сможет разобраться? Кто защищает права человека в стране? 100 человек, как один, подтвердят все происходившее, но документально ничего не проведено.

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Валерий, г. Братск
Ксения Глушко
Ксения Глушко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Запрета осуществлять видео запись на общем собрании работников в общественном месте нигде не содержится, можете предоставить ее в прокуратуру, также напишите заявление от лица всех работников с подробным описанием происходящего и пусть все поставят на нем свои подписи. Относительно невыплаты заработной платы можете обращаться в суд. Свидетельские показания это тоже доказательства по делу

1
0
1
0
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

В прошлом году Определением СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 6 декабря 2016 г. № 35-КГ16-18 было прзнано право на использование скрытой аудиозаписи в качестве доказательства в гражданско-правовом споре, мотивируя тем что на аудиозаписи зафиксированы деловые отношения, а не частная жизнь кого либо. Следует обратить внимание каким образом проведена аудиозапись, если фонограмма переписана с носителя, то суд в дальнейшем может признать её недопустимой так как проверить копию на предмет соответствия оригинала не представляется возможным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества
Переводила деньги в банке машенникам cosmoss live . Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества.
, вопрос №4087520, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
Я Устроился три месяца назад. Вчера сказали, что объёмы работ упали и будет сокращение. Попросили написать заявление по собственному без отработки. Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
, вопрос №4086405, КОНСТАНТИН, г. Иркутск
Трудовое право
Может ли недобросовестный работадатель эту рассписку против меня если я обращусь в прокуратуру
Здравствуйте, Работодатель официально не устраивал. Через два месяца расторг отношения. Не выплатил зп за месяц. Есть доказательства работы, - договора, накладные, бланки, скрины и различные документы из переписки, авиабилеты в командировке, возможно будут свитетельские показания коллег. Смущает что в одной из командрировок выдал рассписку в получении денежных средств на крупную сумму 2000000 - я их получил и передал работадателю. Может ли недобросовестный работадатель эту рассписку против меня если я обращусь в прокуратуру. Рассписка на руках у клиента осталась.
, вопрос №4084966, Александр, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, прошла процедура банкротства, долги списали.Пристав открывает ИП по кредитору, который был
Здравствуйте,прошла процедура банкротства,долги списали.Пристав открывает ИП по кредитору,который был заявлен в процессе банкротства.Приставу было отправлено заявление о прекращение Исполнительного производства,и прикреплены все документы,она никак не отреагировала,а после и наложила еще арест на зарплатный счет?действия ее неправомерны?
, вопрос №4084834, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Главный врач и главный бухгалтер лишили премии за якобы нарушение по кассе, что оказалось незаконно, мы обратились внутри больницы в комиссию и этот факт признан неправомерным
Главный врач и главный бухгалтер лишили премии за якобы нарушение по кассе, что оказалось незаконно, мы обратились внутри больницы в комиссию и этот факт признан неправомерным! Нам вернули выплату премии. Но после этого главный врач устроил проверку отдела, и составили акт и приказ! В приказе есть только рекомендации, что исправить и изменить! Но начали требовать, чтоб я своей рукой в протоколе убрала себе премию и доктору иначе будет мне еще хуже
, вопрос №4084406, светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.04.2017