Можно ли вернуть часть денег за покупку б/у машины, если выявился факт ДТП до продажи?

Добрый день!

Сложилась такая ситуация.

В августе 2015 года мною была приобретена машина б/у, за все это время были заменены некоторые детали, все списывалось на то,что машина не новая. Были подозрения,что она после ДТП, но проверить это было не возможно.

Неделю назад по ГИБДД удалось установить,что машина была перевернута в марте 2015 года, следовательно тут все догадки оправдались.

Как возможно вернуть хотя бы часть денег у продавца, и если через суд, не истек ли срок исковой давности? Спасибо

, Наталья, г. Челябинск
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Срок исковой давности 3 года.

Статья469 ГК РФ. Качество товара.

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Статья 475 ГК РФ. Последствия передачи товара ненадлежащего качества.

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Для начала направьте претензию продавцу с Вашими требованиями, а затем обращайтесь в суд.

В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.