Можно ли обжаловать протокол подведения итогов электронного аукциона, при несогласии с отклонением заявки?

Здравствуйте! Возникла такая проблема. Вышел протокол подведения итогов о соответствии 2 части заявок электронного аукциона. Вторую часть заявки нашей организации признали несоответствующей требованиям, а именно в части: "Декларации соответствия отсутствия судимости у руководителя и гл. бухгалтера. Данная декларация соответствия была представлена в нашей заявке.

Вопрос: Правомерно ли требование аукционной комиссией уточненной декларации соответствия? И на основании этого признавать нашу 2 часть заявки не соответствующей требованиям аукционной документации.

Если есть возможность можно ли обжаловать протокол подведения итогов? Куда обращаться?

Ниже прикрепляю декларацию соответствия поданную нашей организацией и протокол подведения итогов.

Заранее спасибо!

  • Справка суд.разбират
    .pdf
  • протокол 0116200007917001052-2
    .docx
, Прасковья, г. Якутск
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Доброго дня, Прасковья!

Посмотрев протокол рассмотрения заявок и Вашу заявку вынужден признать, что отклонение произошло на законных основаниях, т.к. в силу ч.7 ст.31 Федерального закона №44-ФЗ необходимо продекларировать не только отсутствие судимостей за экономические преступления, но и за преступления, предусмотренные статьями 289, 290, 291, 291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также в силу части 7.1 статьи 31 указанного ФЗ необходимо декларировать непривлечение к административной ответственности по статье 19.28 КоАП РФ. В Вашей декларации таких требований не исполнено. Вместе с тем, Вы обладаете правом обжаловать протокол в УФАС по республике Саха.

Прасковья
Клиент, г. Якутск

Спасибо, Андрей!

До этого момента всегда соответствовали с такой Декларацией.

Учту на будущее.

А каковы прецеденты обжалования в УФАС такого протокола?

Есть ли положительные решения?

Подали 3 заявки на РТС-Тендер. Обеспечения заявок уйдут в пользу Заказчика?

в каждом регионе УФАС своя практика, но в целом это нарушение закона, вряд ли примут положительное для Вас решение.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! В случае, если ваша заявка соответствовала требованиям установленным пунктом 1 части 1 и частью 2 статьи 31 (при наличии таких требований) Федерального закона N 44-ФЗ, а также требованиям, установленным пунктами 3 — 9 части 1 статьи 31 названного Федерального закона (пункт 2 части 5 статьи 66 Федерального закона N 44-ФЗ), и аукционная комиссия не приняла декларацию соответствия, то Вам необходимо обратиться в Федеральную антимонопольную службу с жалобой. Действующим законодательством прямо предусмотрено, что вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать декларацию о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 — 9 части 1 статьи 31 Федерального закона N 44-ФЗ. Из указанной нормы следует, что Федеральный закон N 44-ФЗ не содержит прямого указания на форму декларирования. Вместе с тем закон указывает на обязательность декларирования соответствия участника аукциона всем требованиям, установленным Федеральным законом N 44-ФЗ. В том случае, если участник закупки не отвечает хотя бы одному из поименованных в пунктах 3 — 9 части 1 статьи 31 Федерального закона N 44-ФЗ требований, аукционная комиссия отклоняет заявку такого участника, на что также указано в пункте 2 части 6 статьи 69 Федерального закона N 44-ФЗ.

Для дачи конкретного ответа на Ваш вопрос, необходимо уточнить действительно ли имеется у руководителя или главного бухгалтера — участника закупки судимости за преступления в сфере экономики (за исключением лиц, у которых такая судимость погашена или снята), а также неприменение в отношении указанных физических лиц наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которые связаны с поставкой товара, выполнением работы, оказанием услуги, являющихся объектом осуществляемой закупки, и административного наказания в виде дисквалификации. Если же Ваша заявка действительно соответствавала требованиям, то советуем обратиться к юристам нашей компании, которые помогут в разрешении вашего вопроса, составлении жалобы в ФАС и оспаривании результатов торгов недействительными. Отмечаем о том, что вышеуказанный ФЗ не содержит прямого указания на форму декларирования. Он указывает на обязательность декларирования соответствия участника аукциона всем требованиям, установленным Федеральным законом N 44-ФЗ. В том случае, если Вы как участник закупки не отвечали хотя бы одному из поименованных в пунктах 3 — 9 части 1 статьи 31 Федерального закона N 44-ФЗ требований, аукционная комиссия законно отклонилат заявку. В случае возникновения вопросов и желания защитить свои права, обращайтесь, будем ждать Вашего отзыва.

Прасковья
Клиент, г. Якутск

Добрый день!

Спасибо за подробный ответ!)

У руководителя и главного бухгалтера нашей компании не имеется судимости ни по одному из этих пунктов.

Как можно обратиться к юристам Вашей компании?