Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Отказ покупателя от заключения договора купли-продажи

Заключен предварительный договор к/п дома. В нем указана сумма аванса и неустойка. Покупатель отказывается заключать основной договор к/п по необоснованным причинам. Требует возврата аванса (на словах), но неустойку платить не желает. Какое развитие возможно по данному вопросу? Какие действия предпринять продавцу?

  • Предварительный договор в Word.docx
07 Августа 2013, 07:19, вопрос №161446 Вадим, г. Находка
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 813 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Спивак Никита
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Вам необходимо направить предложение покупателю вашей недвижимости о заключении основного договора.

    Статья 429. ГК РФ

    п. 6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

    В случае если основной договор не будет заключен в назначенный в предложении срок, то сторона, уклонившаяся от заключения основного договора, обязана выплатить неустойку в соответствии с условиями предварительного договора.

    07 Августа 2013, 07:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats