8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто подписывает границу ЗУ, которая проходит по краю СНТ?

Здравствуйте!

Кто подписывает границу ЗУ, которая проходит по краю(линии границы) СНТ?

Мой участок находится не в центре, а с краю садоводства.

19 апреля 2017, 21:38, Алексей, г. Санкт-Петербург
Роберт Каюмов
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Алексей!

границы участка обычно подписывает представитель администрации и председатель кооператива. Если Ваш участок за границей кооператива то это совсем другой вопрос и порядок выделения участка. Обращайтесь к кадастровому инженеру они все сделают сами и подскажут.

Желаю Удачи!

28 апреля 2017, 18:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Возможно ли собственнику ЗУ самостоятельно убрать чужой высоковольтный кабель, который проходит через его ЗУ, если собственник кабеля отказывается убрать его и платить за пользование ЗУ
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как разрешить ситуацию. Через территорию нашего предприятия проходит чужой высоковольтный кабель (кабель проходит под землей, а также в одном месте выходит из земли и проходит по стене нашего производственного цеха и уходит обратно в землю). Никаких обременений на ЗУ не установлено. Возможно ли взыскать с собственника кабеля арендную плату за то, что кабель находится на нашей территории (в т.ч за последние три года)? Если собственник кабеля откажется платить, то собственник ЗУ и здания, по которому проходит кабель, хочет убрать данный кабель. Возможно ли самому собственнику убрать со стены кабель (обрезать его)? Или необходимо обращаться с иском в суд к собственнику кабеля о переносе (демонтаже) кабеля за территорию собственника ЗУ ? Возможно ли обратиться в суд с иском к собственнику кабеля об обязании установить сервитут и плату за пользование ЗУ? Насколько это будет целесообразно?
13 августа 2020, 07:44, вопрос №2841286, Наталья, г. Нижний Новгород
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
У меня участок ЛПХ(Земли населённых пунктов) к участку подходит дорога которая проходит через СНТ
Доброго времини суток! У меня участок ЛПХ(Земли населённых пунктов) к участку подходит дорога которая проходит через СНТ. Дорога не в собственности СНТ но однако садоводы ограничевают мне проезд к моему участку установив шлакбаум, аргументируя это тем что дорога пренодлежит СНТ. Нофициальных документов подтверждающих это нет. Подскажите что делать в данной ситуации. Спасибо.
17 июля 2020, 21:30, вопрос №2823700, Евгений, г. Краснодар
10 ответов
Земельное право
Кто имел право согласовывать границы ЗУ МКД и на каком основании?
Хотим оспорить межевание границ земельного участка мкд. ЗУ поставлен на учет 10.02.2005. границы согласовывали представители УК и администрации. Представители собственников не участвовали.Кто в то время имел право согласовывать границы зу мкд и на каком основании?
23 января 2020, 11:04, вопрос №2657504, Ирина, г. Владимир
1 ответ
Земельное право
Какие документы необходимо собрать с нашей стороны для суда о наложении границ ЗУ?
Добрый день. У нас возникла проблема в следующем - при межевании нашего участка выяснилось, что идет наложение границ с соседним участком, межевание которого сделано в 2004 году. Граница смещена на полметра и проходит по нашему хоз.строению, которое было зарегистрировано в 1988 году, что подтверждается тех.паспортом. Граница должна была проходить по внешней стороне построки, т.е. имеет место быть кадастровая ошибка, но сосед этого признавать не желает, хотя и понимает ( личная неприязнь, принципиальность, да и вообще человек как-то не в себе). На руках у соседа имеется Акт согласования границ 2004 года, но он подписан не собственником нашего участка, а человеком прописанным там на тот момент, и сосед утверждает, что Акт является действительным. Ранее участок принадлежал районной администрации, которая и размежевала его с ошибкой и продала новому соседу. Попытки разобраться с этим тянуться уже два года, администрация принимает сторону соседа,(не безвозмездно), и наши документы во внимание не принимаются, хотя есть и тех.паспорт на землю и строения, и план участка с 1988 года. Остается суд, но уверенности в беспристрастии районного суда нет (находится в одном здании с нежелающей нас слущать администрацией), но видимо и другого выхода нет? В связи с этим вопросы - какие документы необходимо собрать с нашей стороны для суда? И какой подавать иск - к соседу на исправление кадастровой ошибки с последующим исправлением границ или к администрации с признанием недействительной кадастровой съемки? или какие то еще возможны варианты?
27 октября 2017, 08:18, вопрос №1793384, Олеся, г. Москва
2 ответа
1700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Изменение размера и границ ЗУ под МКД, не стоящего на ГКУ
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в проблеме! Наш земельный участок под многоквартирный дом (2004 года (реконструкции) постройки, на 24 квартиры), мы живем в зоне Ж-5, попал в ситуацию следующего характера: Дом был (реконструирован)-построен ЕМУПом – Администрацией города, в 2004 году его сдали, при сдаче объектов капстроительства, выдается заключение главгосэкспертизы, в котором прописано, что проект реконструкции нашего МКД, рекомендован к утверждению, с размером земельного участка (ЗУ)- 2700 м.кв. Ни границ, ни плана ЗУ, застройщиком предоставлено не было. Застройщик нам заасфальтировал дорогу вдоль дома в виде буквы «Г» и в 2007 году, после согласования с застройщиком (ЕМУПом), ГИБДД, МЧС, ГОРгазом, всеми тех службами района мы огородили забором наш МКД по периметру в виде такой же буквы «Г» В 2009 году и в 2012 году, администрация города, издала постановления, где наш участок обозначен, как формируемый с границами (примерными) как раз по нашему забору, но она нам еще земли добавила (они удлинили букву «Г») и размер нашего ЗУ стал по этим постановлениям 3372 м.кв.: ФАКТИЧЕСКИ (наш забор), мы используем 2120 м.кв. (по данным землеустроительной экспертизы). Вся проблема в том, что наш ЗУ не стоит на кадастровом учете. И воспользовавшись этим Адм. Города приняла новое постановление 10 ноября 2015 года, где изменила границы и размер нашего ЗУ до 2056 м.кв. в результате чего, мы лишаемся 25-ти авто парковочных мест, в 24х квартирном доме, детской площадки, и наш стратегический узел - (вводной коллектор) тепло-водо снабжения, оказывается на территории другого ЗУ, всю высвободившуюся территорию, ( это часть нашей буквы «Г», а также часть двора соседнего дома), администрация без проведения торгов (безвозмездно), передала новому застройщику квартала, который выиграл тендер на его застройку. (у них такой договор) Так же мы попали в так называемый «правовой вакуум», из ч. 4, ст.43 ГрК РФ, убрали понятие фактическое землепользование, а новые правила застройки в нашем городе, где для ЗУ в зоне Ж-5 отводят от 3000 м.кв., на момент принятия спорного постановления еще не действовали! А действовал СНИП от 89 г, по расчету нормативных размеров ЗУ в кондоминимумах, где при применении коэффициента 0.92 наш участок должен быть еще меньше - 1204 м.кв., а администрация «дала» нам аж на 852 м.кв. больше, до 2056 м.кв.! Вся беда в том, что мы пропустили общественные слушания (причем нас постоянно тыкают в это носом), где мы, должны были, предоставить сведения о своем фактическом землепользовании! (так утверждает суд и администрация) В общем администрация дала задание подготовить проект межевания по новым границам, конторе, которая выиграла тендер по застройке квартала, вот она и намежевала в свою пользу несмотря на нашу благоустроенную территорию двора и забор! Вины конечно с себя не снимаем, что упустили момент постановки ЗУ на ГКУ, но справедливость то должна какая-то быть? Получается, мы 12 лет вкладывали деньги в развитие придомовой территории, а сейчас у нас ее заберут! Конечно, мы обратились в суд, и судья постоянно требует от нас нормы, которые нарушила администрация, а нормы права получается они не нарушили! А мы, не воспользовались своим законным правом на постановку ЗУ на ГКУ, небыли на общественных слушаниях, то – это преступление и нас срочно надо за это наказать! И все наши возражения в пользу Постановления Конституционного Суда РФ № 12-п от 2010 года, она сочла ничтожными, потому что ее решение «выше», и мы имели «наглость», напомнить судье, что общественные слушания носят рекомендательный характер, то она нам ТАКУЮ истерику закатила, что мол нам плевать на общественное мнение, мне показалось, что даже сам ответчик испугался! В общем если коротко, то у нас есть: 1. Акт главгосэкспертизы, где наш ЗУ под МКД рекомендован - 2700 м.кв. 2. Согласования на забор. 3. Два старых постановления Адм. Города, 2009-12 годов, где наш ЗУ – 3372 м.кв., (причем они действующие и не отменены по сей день) 4. Новое постановление от 2015 г., где наш ЗУ – 2056 м.кв. и с измененными границами. (мы его оспариваем в суде) 5. СНИП 89 года, по которым наш ЗУ вообще должен быть 1204 м.кв. 6. Измененная ч.4 ст. 43 ГрК РФ. (отмена фактического землепользования) 7. Не вступившие в силу, на момент принятия спорного постановления, новые градостроительные правила. (г. Екатеринбург) 8. Землеустроительная экспертиза на 2120 м.кв. (фактическое землепользование), кроме этого, в ней указано, как мы используем этот участок - для обслуживания МКД! 9. и никаких прав собственности на наш ЗУ, он не стоит на ГКУ. Уже и незнаем, за что можно «зацепиться» !!! Неужели у нас в стране такие законы, что каждый застройщик, может вот так залезть в любой двор и начать строить, не взирая на интересы людей, которые там прожили 12 лет?! Помогите пожалуйста советом, как нам быть дальше, чтобы сохранить наш участок, в том виде как он есть! Заранее благодарен за ответ. Евгений. г. Екатеринбург.
23 августа 2016, 13:21, вопрос №1354252, Евгений, г. Екатеринбург
12 ответов
Дата обновления страницы 20.04.2017