Договор долевого участия

Добрый день.

Приобрел квартиру по ДДУ (ФЗ-214) в октябре 2015 года. Квартира приобреталась с использованием ипотеки. В договоре предусмотрен механизм доплаты, если фактическая площадь получилась больше проектной. При этом в договоре нет понятия о существенном увеличении площади, то есть не указан предел увеличения, который может считаться существенным. Сейчас дом достроился и после обмеров БТИ застройщик прислал акт взаимозачета, согласно которому факт площадь кв увеличилась на 8 кв м по сравнению с проектной, указанной в договоре. Увеличение составило 8% от проектной.

С 2017 года в ФЗ-214 внесена поправка п2 ст1.1 ч9, которая дает право дольщику расторгнуть договор в судебном порядке, если площадь объекта изменилась существенно (более 5% согласно смыслу ст.), при этом дольщик вправе требовать возврат средств и неустойку в двойном размере, как физ лицо.

В связи с этим вопрос:

Если идти на расторжение договора по суду в моем случае, то каковы шансы того, что суд признает увеличение площади на 8% существенным и обяжет застройщика вернуть стоимость квартиры, неустойку в двойном размере и выплаченные за время действия ДДУ проценты?

, Leonid, г. Москва
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

В моей практике было, что не достроили на 1 метр после сдачи. Суд проиграли. Здесь практику судебную надо смотреть, а так шансы есть. Еще важно, какой застройщик. Если это крупный игрок на рынке, то возможно деньги вернут, но предложат по претензии меньше, а суд уже будет смотреть по существу.

С уважением, Фомкин П.А.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

8 % это уже существенно. Шансы неплохие. Если договором не оговорён точный % то можно выиграть

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ… Статья 9. Расторжение договора

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
(часть первая.1 введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

1.2. В случае, если застройщик надлежащим образом исполняет свои обязательства перед участником долевого строительства и соответствует предусмотренным настоящим Федеральным законом требованиям к застройщику, участник долевого строительства не имеет права на односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке.
(часть 1.2 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Леонид, доброго вечера. Деньги вернуть шансы есть. А с неустойкой все плохо, суды ее уменьшают в 10, 20, 100 раз. Это реальная практика.