Трудовые отношения между работником и работодателем

Добрый вечер! Пожалуйста, помогите прояснить один вопрос. Сегодня, 19 апреля, я написал заявление об увольнении по собственному желанию. Оставил его у начальника. Через 30 минут он пришел и сказал, что мне надо отработать 2 недели после этого, чтобы мне нашли замену. Предложил ему переписать в таком случаи заявление с датой через две недели.Я помню Советские времена, когда такие заявления писали за 2 недели до увольнения с тем, чтобы нашли замену. Получил отказ. Получается так: до 19 числа я работаю официально по трудовой, а после за свой счет, так как меня просто "кинут". Поясните, кто прав в этой ситуации.

, Николай, г. Москва
Болотов Александр
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Николай.

Дело в том, что работник обязан уведомить работодателя о своем увольнении за две недели до даты увольнения. Это означает, что 19 апреля Вы должны были уведомить о своем увольнении с 03 мая. Это не отработка, как Вы говорите, а установленная законом процедура расторжения трудового договора.

Изменение этого срока (в сторону его сокращения) возможна лишь при согласии на это работодателя. Указанные две недели Вы работаете на прежних основаниях.

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ «Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.»

Соответственно, какую дату Вы указали в заявлении об увольнении, в этот день работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

В любом другом случае работодатель нарушает Закон, т.е. ТК РФ.