Использование авто на казахстанских номерах на территории РФ

Здравствуйте,

Являюсь гражданкой Казастана, хочу переправить автовозом либо по жд автомобиль в РФ, с целью личного использования. Автомобиль является собственностью моей мамы, мама гражданка Казахстана. В РФ буду встречать авто я.

Вопросы:

1 Какие необходимы документы для ввоза авто в РФ, цель – личное использование, планирую продолжать ездить на казахстанских номерах.

Какие документы нужно иметь при себе, если остановит сотрудник ГАИ?

2 Нужна ли доверенность на меня от мамы на право управления или достаточно вписаться в российскую страховку?

3 Какой срок авто может находится на территории РФ? Нужно ли через какое-то время перегонять авто обратно в Казахстан?

4 В РФ я планирую нанять водителя, гражданина РФ, какие документы нужны в этой связи (доверенность, вписать в страховку….) или вообще нельзя передавать руль гражданину РФ, читала что можно за это получить и штраф с конфискацией авто.

5 Где необходимо проходить тех. Осмотр в КЗ или РФ?

6 При наступлении страхового случая, имея российскую страховку, не будет ли проблем с выплатой на месте в РФ?

7 При ввозе авто в РФ, должна ли я что-то заплатить?

8 Перечислите полный пакет документов, необходимый для осуществления вышеуказанных действий.

, Станислав, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Что касается ввоза автомобиля для личного использования, то здесь необходимо обратиться к соответствующим положениям Таможенного Кодекса Таможенного Союза.

Согласно:

ТАМОЖЕННЫЙ КОДЕКС ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
Статья 2. Единая таможенная территория таможенного союза и таможенная граница
1. Единую таможенную территорию таможенного союза (далее — таможенная территория таможенного союза) составляют территории Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации, а также находящиеся за пределами территорий государств — членов таможенного союза искусственные острова, установки, сооружения и иные объекты, в отношении которых государства — члены таможенного союза обладают исключительной юрисдикцией.
2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств,
на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год,с освобождением от уплаты таможенных платежей.
По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.
docs.cntd.ru/document/tamozhennyj-kodeks-tamozhennogo-sojuza-tk-ts

При этом необходимо иметь при передвижении документы на транспортное средство, оформленную страховку в виде международной системы страхования «Зеленая карта», а в последующем оформить на более длительный срок ОСАГО в РФ, в случае если ограниченную в нее необходимо будет вписать лиц допущенных к управлению. при этом необходимо будет нотариально заверить перевод документов на транспортное средство для обращения в страховую компанию.

Диагностический талон (техосмотр), Вы также можете получить и в России, пройдя техосмотр в соответствующем пункте осмотра транспортных средств.

На право управления доверенности от Вашей мамы не нужно, но желательно при этом иметь от нее доверенность, согласно которой Вы вправе представлять ее интересы, как собственника автомобиля в отношении с другими лицами и при необходимости на право распоряжения автомобилем.

По вопросу выплаты страхового возмещения, согласно статье 18 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» ( ОСАГО ), N 40-ФЗ:

3. На территории Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица имеют право на получение компенсационных выплат наравне с гражданами Российской Федерации и российскими юридическими лицами.

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В соответствии со статьей358 Таможенного Кодекса Таможенного Союза 358 Таможенного Кодекса Таможенного Союза

2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей
Таким образом Вы можете ввезти данный автомобиль по доверенность и ездить на автомобиле столько времени, сколько предусмотрено согласно Вашей регистрации, при этом оформлять не нужно, и выезжать за пределы РФ, пока у Вас есть регистрации в России так же не нужно. По поводу временной регистрации ТС, такой процедуры не предусмотрено в принципе. Вам нужно иметь доверенность для пересечения границы, а так же страховку зеленая карта и документы на автомобиль, этого достаточно. Ну заметьте, что срок не может превышать один год.

Если Вы решите поставить автомобиль на учет в России, то Вам нужно иметь сертификат Евро-4, требования по Глонасс распространятся не будут, поскольку год выпуска 2014 год. Согласно Приказу МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) «О порядке регистрации транспортных средств»

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающими на территории Российской Федерации, производится по месту регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, указанному в разрешении на временное проживание иностранного гражданина на срок действия разрешения на временное проживание
Для того чтобы поставить автомобиль на учет, Вам нужно будет предоставить документы, в том числе заявление, договор дарения, ПТС автомобиля, страховой полис, сертификат соответствия ЕВРО-4, чтобы получить российский ПТС Вам нужно будет обратиться в таможенный орган, где Вы так же предоставите сертификат соответствия на евро-4, документы, полученные после снятия автомобиля с учета в Казахстане и договор дарения, после чего уже обратитесь в ГИБДД и поставите автомобиль на учет.

pravoved.ru/question/1526222/