Ввоз автомобиля из Казахстана

Добрый день. Я гр Казахстана, сейчас живу и работаю в Москве. Имею трудовую регистрацию. Хочу привезти из Казахстана машину. Машина зарегестрирована на отца ( гр Казахастана). Вопрос в следующем:

1. Могу ли я здесь оформить временную регистрацию по генеральной доверенности от отца? И на какой срок я могу ее оформить? Как часто мне нужно будет выезжать за пределы РФ?

2. Если я решу оформлять машину на себя по договору дарения. На какой срок я могу ее здесь оформить и могу ли я ввезти ее на территорию РФ без кнопки Глонасс( машина 2014г, была ввезена через РФ, официальным дилером).

, Анна, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Добрый день. Я гр Казахстана, сейчас живу и работаю в Москве.
Анна

И РФ, и РК — члены Евразийского экономического союза. Поэтому для лиц-работников срок пребывание в стране равен сроку действия трудового договора. И никуда выезжать не нужно.

1. Могу ли я здесь оформить временную регистрацию по генеральной доверенности от отца? И на какой срок я могу ее оформить? Как часто мне нужно будет выезжать за пределы РФ?
Анна

Если авто было ввезено в РК, то теперь это товар ЕАЭС, потому можно спокойно привезти его в Россию. Таможенных пошлин нет, и контроля нет. Что касается снятия с учёта в РК — это нужно смотреть местное законодательство. «Выезжать» никуда не нужно, потому что тут нет временно ввоза, авто — товар ЕАЭС.

В РФ же регистрация ТС производиться иностранными гражданами по месту их временного пребывания.

2. Если я решу оформлять машину на себя по договору дарения. На какой срок я могу ее здесь оформить и могу ли я ввезти ее на территорию РФ без кнопки Глонасс( машина 2014г, была ввезена через РФ, официальным дилером).
Анна

Нет тут «ввоза». Регистрация осуществляется на срок пребывания. ГЛОНАСС к Вам вообще никакого отношения не имеет, если это Ваш личный автомобиль. Потому что на основании Постановления Правительства РФ от 25.08.2008 № 641 «Об оснащении транспортных, технических средств и систем аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS»:

1. Оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS подлежат следующие транспортные, технические средства и системы:
а) космические средства (ракеты-носители, разгонные блоки, космические аппараты и корабли, спускаемые капсулы (аппараты));
б) воздушные суда государственной, гражданской и экспериментальной авиации;
в) морские суда и суда внутреннего речного и смешанного («река — море») плавания;
г) автомобильные и железнодорожные транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, специальных и опасных грузов, транспортирования твердых коммунальных отходов;
д) приборы и оборудование, используемые при проведении геодезических и кадастровых работ;
е) средства, обеспечивающие синхронизацию времени.
Согласно ст. 358 Таможенного Кодекса Таможенного Союза
Бабкин Михаил

Коллега, причём тут вообще иностранцы? 358-я тут вообще никаким боком, т.к. она распространяется на ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН. А «иностранцы» — это граждане третьих стран. В вопросе же речь идёт о гражданине РК. Автомобиль уже ввезён на территорию ЕАЭС, поэтому это — товар ЕАЭС. И перемещение внутри Союза осуществляется свободно, без таможенного контроля и каких-либо ограничений.

В Российской Федерации иностранными гражданами считаются лица имеющие гражданство другого государства, в том числе и стран ЕАЭС
Бабкин Михаил

Вы ссылаетесь на ТК ТС, а не на национальное законодательство. И речь идёт именно о ТК.

Но на данный момент между РФ и Казахстаном граница есть. В любом случае при постановке на учет, данные требования, в том числе таможенное оформление, нужно будет сделать.
Бабкин Михаил

Нет никакого «таможенного оформления» и быть не может.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте! Итак рассмотрим Ваши вопросы.

Могу ли я здесь оформить временную регистрацию по генеральной доверенности от отца? И на какой срок я могу ее оформить? Как часто мне нужно будет выезжать за пределы РФ?
Анна

Согласно ст. 358 Таможенного Кодекса Таможенного Союза

2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей

Таким образом Вы можете ввезти данный автомобиль по доверенность и ездить на автомобиле столько времени, сколько предусмотрено согласно Вашей регистрации, при этом оформлять не нужно, и выезжать за пределы РФ, пока у Вас есть регистрации в России так же не нужно. По поводу временной регистрации ТС, такой процедуры не предусмотрено в принципе. Вам нужно иметь доверенность для пересечения границы, а так же страховку зеленая карта и документы на автомобиль, этого достаточно. Ну заметьте, что срок не может превышать один год.

Если Вы решите поставить автомобиль на учет в РФ после договора

2. Если я решу оформлять машину на себя по договору дарения. На какой срок я могу ее здесь оформить и могу ли я ввезти ее на территорию РФ без кнопки Глонасс( машина 2014г, была ввезена через РФ, официальным дилером).
Анна

Если Вы решите поставить автомобиль на учет в России, то Вам нужно иметь сертификат Евро-4, требования по Глонасс распространятся не будут, поскольку год выпуска 2014 год. Согласно Приказу МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) «О порядке регистрации транспортных средств»

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающими на территории Российской Федерации, производится по месту регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, указанному в разрешении на временное проживание иностранного гражданина на срок действия разрешения на временное проживание

Для того чтобы поставить автомобиль на учет, Вам нужно будет предоставить документы, в том числе заявление, договор дарения, ПТС автомобиля, страховой полис, сертификат соответствия ЕВРО-4, чтобы получить российский ПТС Вам нужно будет обратиться в таможенный орган, где Вы так же предоставите сертификат соответствия на евро-4, документы, полученные после снятия автомобиля с учета в Казахстане и договор дарения, после чего уже обратитесь в ГИБДД и поставите автомобиль на учет.

С Уважением!

Коллега, причём тут вообще иностранцы? 358-я тут вообще никаким боком, т.к. она распространяется на ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН. А «иностранцы» — это граждане третьих стран. В вопросе же речь идёт о гражданине РК. Автомобиль уже ввезён на территорию ЕАЭС, поэтому это — товар ЕАЭС. И перемещение внутри Союза осуществляется свободно, без таможенного контроля и каких-либо ограничений.
Юрлов Игорь

В Российской Федерации иностранными гражданами считаются лица имеющие гражданство другого государства, в том числе и стран ЕАЭС. Вы как-то интересно понимаете понятия ЕАЭС, я еще могу понять фактическое отсутствие границы между РФ и РБ в рамках Союзного государства. Но на данный момент между РФ и Казахстаном граница есть. В любом случае при постановке на учет, данные требования, в том числе таможенное оформление, нужно будет сделать.

С Уважением!