Должны ли при увольнение по выслуге лет выдавать жилье, или его выдают после предельного возраста?

Увольняюсь по окончанию контракта.выслуга 21.5 лет. Признан нуждающимся в получении жилья. Возраст 49 лет. В В К -прошёл сейчас на подтверждении диагноза. Написал рапорт на увольнение. Прошу уволить меня по предоставлению всех выплат и предоставления жилья ( субсидии).Старший офицер полка говорит что меня уволят по окончанию контракта без получения (жилищной субсидии).Потому что у меня не наступил предельный возраст. Я не признан не годным к стр. службе или орг.штатным мероприятиям. Буду ли я находится в распоряжении, или мне лучше подписать контракт до предельного возраста.

, Максим, г. Волгоград
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

«Буду ли я находится в распоряжении, или мне лучше подписать контракт до предельного возраста.» — на ваш вопрос отвечает ст. 15 Статуса

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О статусе военнослужащих»

Статья 15. Право на жилище

Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Вам субсидию могут дать только по предельному возрасту, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиям..

В распоряжении командир может держать вас не более 6 мес.(а потом как карты лягут), учитывая это и чтобы не искушать судьбу, я бы посоветовал бы вам заключить контракт до предельного возраста, возможно неожиданно выскочит какая нибудь болячка и вы сможете уволиться по болезни раньше предельного.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

При выслуге более 20 лет (календарных) вы имеете право на жилищное обеспечение (в том числе и на жилищную субсидию) независимо от основания увольнения. Однако, при увольнении по окончании контракта вы будете уволены без предоставления жилья (субсидии), но с оставлением в списках очередников (не обязательно, но очень желательно, написать рапорт об оставлении в списках очередников).

Если вы заключите новый контракт о продолжении военной службы до предельного возраста, то и это не гарантирует получения жилья именно в период прохождения службы: например, даже при увольнении по предельному возрасту военнослужащего могут уволить без жилья при наличии служебного жилья или при выборе избранного места жительства (вместо жилья по месту службы)