8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить в декрете из-за банкротства предприятия?

Здравствуйте! Жена находится в декретном отпуске сегодня пришло письмо такого содержания.

Уведомление о предстоящем увольнении. Решением арбитражного суда Липецкой области от 10.03.2017г по делу №А36-6243/2016 в отношенни ООО "Планета строй" введена процедура конкурсного производства. Определением Арбитражного суда Липецкой области от 10.03.2017 по делу№А36-6243/2016 конкурсным управляющим ООО "ПЛАНЕТА СТРОЙ" Утвержден Логинов О.А.

Согласно ст. 126, 129 ФЗ "О несостоятельности (Банкротстве)" прекращаются полномочия руководителя организации , конкурсный управляющий обязан уведомлять работников должника о предстоящем увольнении.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 180 трудового кодекса РФ Уведомляю Вас о предстоящем увольнении по истечении двух месяцев с даты получения настоящего уведомления по основанию предусмотренном п.2 ч1 ст 81 Трудового кодекса РФ.

Вопрос . Могут ли уволить жену т.к она в Декретном отпуске по этой статье.

Вроде как ликвидация организации это п1 ч1 ст 81. за ранее спасибо.

Показать полностью
, Андрей, г. Чехов
Владимир Найкер
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Конкурсный управляющий скорее всего ошибся с пунктом статьи 81 ТК.

Согласно ст. 178 ТК РФ ваша жена имеет право на выходное пособие в связи с ликвидацией предприятия.

Поскольку в случае ликвидации предприятия по решению суда работодатель обязан расторгнуть все заключенные ранее трудовые договоры, вашу жену, находящуюся в декретном отпуске, увольняют на законных основаниях.

Алгоритм увольнения сотрудницы в декрете включает следующие этапы:
— Уведомление профсоюзного органа не менее чем за 3 месяца до увольнения и переговоры с ним о соблюдении прав и интересов членов профсоюза (п. 2 ст. 12 закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12.01.1996 № 10-ФЗ).

— Направление информации в службу занятости (ст. 25 закона «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 № 1032-1) за 2 или 3 месяца до увольнения, в зависимости от численности штата предприятия (для ИП — за 2 недели).

— Предупреждение сотрудников лично и под подпись не менее чем за 2 месяца до прекращения трудового договора (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

— Издание приказа в соответствии с ч. 1 ст. 84.1 ТК РФ, с которым сотрудница должна будет ознакомиться под подпись. Однако это не всегда возможно, учитывая, что речь идет о декрете. В таком случае необходимо составить акт об отсутствии возможности поставить подпись в связи с нетрудоспособностью.

— Внесение в трудовую книжку сведений об увольнении. Примерная формулировка будет соответствовать основанию, приведенному в ст. 81 ТК РФ (в соответствии с п. 5.3 инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда от 10.10.2003 № 69): «Ф. И. О. уволена в связи с ликвидацией организации по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ». Трудовая книжка может быть направлена по почте, если на это имеется согласие работника.

— Расчет сотрудника. Производится в последний день увольнения, при этом также выдаются справки о доходах и копии документов, необходимых для оформления дальнейшей выплаты пособия по уходу за ребенком.

В случае ликвидации сотруднице положены следующие выплаты:
-пособие за весь период отпуска по беременности;
-пособие по уходу за ребенком;
-выходные пособия;
-компенсация за неиспользованный отпуск;
-дополнительная компенсация за расторжение соглашения.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Чехов

добры день сегодня жена позвонила и ей сказали что именно п.2 ч1 ст 81 Трудового кодекса РФ. по этой статье могут уволить в декрете?

Согласно ст. 261 ТК РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).»

Единственный случай, когда Закон разрешает сокращение беременной женщины — это ликвидация фирмы с вычеркиванием ее из реестра юридических лиц.

Также ни в коем случае нельзя давить на сотрудницу с требованием уволиться с занимаемой должности самостоятельно. Закон очень строго охраняет права беременных работниц, не только в части увольнения. Если было оказано давление на беременную с целью вынудить ее уволиться, такой случай регулируется уже Уголовным кодексом. В 145 статье УК РФ предусмотрено наказание для таких руководителей в виде штрафа размером в зарплату за 18 месяцев, либо 360 часов исправительных работ. Если юридическое лицо ликвидируется и вычеркивается из государственного реестра, при этом нет правопреемников этой организации, то беременная женщина увольняется на общих основаниях. Это касается филиалов и подразделений крупных корпораций.

Так что по п.2 ст.81 ТК РФ в данной ситуации Вашу беременную жену Уволить НЕ имеют права.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН?
Введение Я занимаюсь продажей игр через свой сайт и различные игровые платформы, партнерские сайты и т.д.. Моя деятельность включает прямые продажи, работу через партнерские программы и получение доходов от рекламы на сайте, а так же РСЯ (вот это идет на расчетный счет и группы вк (не идут на Р\С). Большая часть операций проходит через электронные платежные системы, такие как WebMoney, и я часто получаю платежи в разных валютах. Закупки товара производятся напрямую у других лиц, без использования расчетного счета, платежи осуществляются напрямую на личные карты\кошельки продавцов. Вопросы: - Как корректно оформить и отразить доходы и расходы, осуществляемые через личные карты и электронные кошельки? Мне нужно понимать, как правильно документировать такие транзакции для налоговых целей. - Как учитывать валютные операции в рамках УСН? Каковы правила пересчета валютных поступлений в рубли, и какие курсы следует использовать для налоговой отчетности? И может быть вообще не стоит это указывать, т.к. даже бухгалтерия от меня отказалась, т.к. им сложно это учитывать. - Какие налоговые последствия могут возникнуть при использовании иностранных платежных систем, таких как WebMoney? Есть ли дополнительные обязательства по уплате НДС или других налогов в связи с международными платежами? - Как мне учитывать комиссии платформ и бирж, где я вывожу деньги? Нужно ли мне включать эти комиссии в расходы, и если да, то как это правильно сделать? Как их рассчитывать, ведь различные товары стоили в закупе по разному, продавались так же по разной цене. - Какие риски и возможности существуют для оптимизации налогов в свете моей текущей деятельности? Что можно изменить или улучшить в моих текущих процессах, чтобы снизить налоговую нагрузку? - Какие налоговые вычеты и льготы могут быть доступны для моего типа деятельности и какие стратегии вы бы рекомендовали для минимизации налоговых обязательств? Вопросы о расходах: - Какие расходы я могу включить в уменьшение налоговой базы по УСН? - Как правильно документально оформить расходы, если оплата происходит напрямую на карту другого лица, не используя расчетный счет? - Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН? - Каковы риски и возможные последствия использования личной карты для деловых операций с точки зрения налоговой проверки?
, вопрос №4084463, Клиент Александр, г. Смоленск
Защита прав работников
Могу ли я подать в суд и взыскать компенсацию?
Добрый день! В конце декабря меня уволили с работы, молча, заявление я не писал, с копией приказа ознакомлен не был, наш отдел переехал в другой офис, якобы для того чтобы в будущем стать отдельным подразделением. Зарплату нам не платили, объясняя временными трудностями. Могу ли я подать в суд и взыскать компенсацию?
, вопрос №4083769, Владимир, г. Москва
Банкротство
Могу ли я отдать свою долю дома маме, переписать на нее сейчас?
Здравствуйте, Подала заявление на банкротство,суд назначили на май. Могу ли я отдать свою долю дома маме,переписать на нее сейчас?? Родственники переживают,что при банкротстве долю в доме заберут
, вопрос №4083449, Яна, г. Москва
Защита прав потребителей
И могу ли я предъявить им за то, что они не могут устанавливать такие правила?
В фитнес-зале требуют продлевать месячный абонемент именно с помощью привязки моей банковской карты. Я говорю им, что мне удобнее оплачивать каждый месяц наличными самостоятельно (раньше у них же я так и оплачивала, а тут они решили что-то поменять), без каких-либо автоматизаций, а они отвечают "У нас такие правила, только с привязкой". Могут ли они отказать мне в оказании услуг зала, если я не привяжу карту? И могу ли я предъявить им за то, что они не могут устанавливать такие правила?
, вопрос №4080873, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я уволить его, нет ли нарушения законодательства?
Добрый день. Ситуация такая сотрудник написал заявление на отпуск с 15.04.2024 отпускные перечислили. Сегодня он приходит и пишет заявление на увольнение по собственному желанию. 12.04.2024(Работодатель согласен уволить его 12.04.2024днем).Могу ли я уволить его, нет ли нарушения законодательства ?
, вопрос №4080560, Ирина, г. Саяногорск
Дата обновления страницы 24.04.2017