Могут ли выселить из выморочной квартиры?

В квартире проживает семья из четырёх человек,детям 2 и 4 года.Другого жилья не имеют.В квартиру заехали несколько лет назад.Исправно оплачивают все коммунальные платежи.Недавно им пришло извещение что эта квартира по суду признана выморочной.Могут ли их выселить из квартиры,и что предпринять чтобы этого не сделали?Спасибо!

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Расскажите пожалуйста, подробнее, на каком основании семья получила эту квартиру?

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Они заехали по устному согласованию с участковым и председателем данного ТСЖ. По моим данным не первый не второй уже не работают.

поскольку квартира является выморочной, то есть переходит в пользу государства по закону, а законных оснований для проживания в данной квартире нет, есть большая вероятность что собственник квартиры в лице государственного органа потребует выселения данной семьи. Но надо учитывать также, что можно заключить договор аренды на эту квартиру путем направления собственнику письменного предложения о заключении договора. Если семья проживала в данной квартире в течении 15 лет, и добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, она приобретает право собственности на эту квартиру.