8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить права на наследство от отца и унаследовать имущество после смерти дедушки?

Добрый вечер.Интересует вопрос о возможности получения наследства и правомерности моих действий.Отец умер,я не заявляла себя как наследница (на тот момент не знала своих прав,не было документов,родственники скрыли все данные о имуществе),наследство получил дедушка-его отец.Теперь умер сам дедушка.Сейчас,пока не вышло время -6 месяцев,собираюсь заявить о своих правах на наследство.У нотариуса оформился мой дядя по линии отца и,как я предполагаю,мне нужно сделать такой же шаг.Завещания не было.Помогите пожалуйста с вопросами:можно ли вернуть наследство от папы и какие мои права на наследство дедушки?

Показать полностью
, Наталья, г. Владимир
Болотов Александр
Болотов Александр
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Наталья.

Сначала немного ретроспективы. Вступать в наследство после смерти отца имело смысл в любом случае. Даже, если у него не было никакого имущества.

Что же касается Вашего дедушки, ситуация следующая. Ваш отец является его наследником (видимо, не единственным) первой очереди. Поскольку на момент открытия наследства (смерти Вашего дедушки) Ваш отец уже умер, по праву представления вместо него наследуете Вы с правами наследника первой очереди наряду с другими детьми Вашего дедушки (Вашими дядями и тетями). Для этого Вам необходимо как можно быстрее, до истечения шестимесячного срока, обратиться с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Сестра инвалид и находится всю жизнь в доме престарелых, у нас недавно умер отец и юристы хотят делить наследство как её представители
Сестра инвалид и находится всю жизнь в доме престарелых, у нас недавно умер отец и юристы хотят делить наследство как её представители. Возможно ли такое?
, вопрос №4062833, Екатерина, г. Ангарск
Наследство
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24), если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24) , если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
, вопрос №4061141, Петрова Ирина владимирована, г. Иваново
Наследство
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
, вопрос №4060823, Дагият, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2017