Как восстановить права на наследство от отца и унаследовать имущество после смерти дедушки?

Добрый вечер.Интересует вопрос о возможности получения наследства и правомерности моих действий.Отец умер,я не заявляла себя как наследница (на тот момент не знала своих прав,не было документов,родственники скрыли все данные о имуществе),наследство получил дедушка-его отец.Теперь умер сам дедушка.Сейчас,пока не вышло время -6 месяцев,собираюсь заявить о своих правах на наследство.У нотариуса оформился мой дядя по линии отца и,как я предполагаю,мне нужно сделать такой же шаг.Завещания не было.Помогите пожалуйста с вопросами:можно ли вернуть наследство от папы и какие мои права на наследство дедушки?

, Наталья, г. Владимир
Болотов Александр
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Наталья.

Сначала немного ретроспективы. Вступать в наследство после смерти отца имело смысл в любом случае. Даже, если у него не было никакого имущества.

Что же касается Вашего дедушки, ситуация следующая. Ваш отец является его наследником (видимо, не единственным) первой очереди. Поскольку на момент открытия наследства (смерти Вашего дедушки) Ваш отец уже умер, по праву представления вместо него наследуете Вы с правами наследника первой очереди наряду с другими детьми Вашего дедушки (Вашими дядями и тетями). Для этого Вам необходимо как можно быстрее, до истечения шестимесячного срока, обратиться с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу.