Как и где получить свидетельство о смерти отца?

Как и где получить свидетельство о смерти отца если я украинец а отец 30лет как умер в Росии,может ли брат помочь в этом вопросе он гр.Росии

, Николай, г. Подольск
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Конечно, брат сможет помочь Вам в этом вопросе.

Для того, чтобы получить свидетельство о смерти, необходимо: обратиться в органы ЗАГС (сегодня существует электронная система обмена информацией между органами) с документами:

заявление о смерти;
документ, удостоверяющий вашу личность;
документ, удостоверяющий личность умершего;
если необходимо, документы, удостоверяющие переход заявителя от ФИО, указанных в актовой записи, к ФИО в паспорте заявителя;
документы, доказывающие родственные связи заявителя с умершим гражданином (Ваше свидетельство о рождении или брата);
документ-основание для государственной регистрации: документ установленной формы о смерти, выданный медицинской организацией или частнопрактикующим врачом

Если паспорта нет, необходимо обратиться в паспортный стол (или МФЦ), где взять справку о том, что умерший являлся гражданином РФ.

Если был утерян оригинал свидетельства, нужно обратиться в ЗАГС с заявлением об утере и документами: Ваш паспорт, квитанция об оплате госпошлины, документ, подтверждающий Ваше родство.