Как отстоять свои права на дом, который неправомерно признали аварийным?

Здравствуйте! У нас двухквартирный дом в центре города, и квартира и земля в собственности на 2 хозяев. Территория отдана под застройку инвесторам. Инвесторы чтобы платить меньше подкупили соседа алкоголика и он написал заявление о признание дома аварийным, люди годами этого ждут а у нас очень быстро его признали аварийным.Дом конечно старый но не критично и угрозы для проживания нет. Я сделала независимую оценку земли 1200000 за сотку т.к центр города, инвесторы предлагают 500000 за сотку говорят что у них тоже оценка, а за дом платить не хотят говорят он у вас признан аварийным и ничего не стоит, и если мы не согласимся то нас выселят через суд а участок изымут. Нас с соседями из соседних домов кто тоже не согласен с выкупной ценой пригласили в администрацию района на собрание где присутствовал и инвестор. Глава администрации начал нас убеждать чтобы мы соглашались на условия инвесторов другого нам не предложат, а то что у нас экспертиза на руках сказал сто мы подговорили экспертов. Я сказала участок в собственности, я снесу аварийный дом и построю новый и выкупать мою собственности они будут на моих условиях, на что мне ответили что разрешение на строительство мне не дадут. И как нам быть, а как же законное право на владение пользование и распряжение своей собственностью, получается инвесторы хотят возвести многоэтажки продать квартиры получить прибыль с администрацией всё у них подвязано, а простых людей выкинуть на улицу с копейками или переселить с центра к чёрту на кулички. Помогите, как быть, я не согласна что дом признан аварийным, и на условия инвесторов не соглашусь

, Татьяна, г. Улан-Удэ
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Признание дома аварийным оформляется соответствующим постановлением администрации. Указанное постановление можно оспорить в судебном порядке. Правила и порядок обжалования установлены Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации. Там есть требования к оформлению заявления — административного иска. Пока Ваше дело будет рассматривать суд — снести дом как аварийный будет нельзя. Будьте готовы к проведению судебной архитектурно-строительной экспертизы. Лучше заранее позаботиться об этом. В идеале, если такую экспертизу проведет Архитектурно-строительный ВУЗ. Профессорам больше веры. Признав постановление администрации о признании Вашего дома аварийным незаконным, Вы лишите застройщика главного козыря. Кроме того, не забывайте, что время — деньги и инвестору не выгодно затягивать с оформлением документов на строительство. Поэтому инициированный Вами судебный процесс будет дополнительным стимулом для инвесторов чтобы договориться с Вами. При необходимости могу составить Вам административное исковое заявление по данному вопросу. Цена составления — 500 руб. Оплата по факту получения файла с исковым заявлением.