8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я разделить счета за коммунальные услуги, чтобы родственник оплачивал услуги по счетчику?

Владею квартирой, зарегистрирован в ней, но не проживаю.

В квартире зарегистрирован и проживает дальний родственник.

Родственник отказывается оплачивать счета за коммунальные услуги.

Могу ли я разделить счета за коммунальные услуги, чтобы родственник оплачивал предоставленные ему коммунальные услуги по счетчику, установленному в квартире? если да, то как мне это сделать?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Татьяна Багалова
Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Денис! Нет Вы не сможете разделить лицевой счет. Если бы у Вас была долевая собственность, тогда было бы возможно. Только собственник жилого помещения по закону обязан оплачивать все жилищно-коммунальные услуги.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Можно ли разделить счет за услуги ЖКХ по инициативе "не собственника"?
Можно ли разделить счет за услуги ЖКХ по инициативе "не собственника"(прописанного)? "Не собственник" в квартире не проживает, собственник не оплачивает ЖКХ, в результате арест счетов у "не собственника".
, вопрос №2630595, Дмитрий, г. Екатеринбург
1 ответ
ЖКХ
Могу ли я разделить лицевой счет, чтобы не оплачивать и его содержание?
По завещанию мамы мне досталась доля в квартире, в которой проживает еще и отец. Я в ней не проживаю, так как прописан в другом месте, но за квартиру плачу все платежи. Отцу 88 лет мне 63 года. Отношения с ним не поддерживаю. Могу ли я разделить лицевой счет, чтобы не оплачивать и его содержание и как это сделать, ведь я там ничем не пользуюсь?
, вопрос №1852313, Александр, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли долг за коммунальные услуги в коммунальной квартире списать со счета одного жильца?
Живём в коммунальной квартире, в одной из 4х комнат, у нас комната в собственности, прописаны я и мама, соседей еще 5 человек (то есть всего 7) соседи семья 4 человека живут там как в муниципальной собственности и за электричество не платят, мы платили 3 года по счетчику общему деля сумму поровну на всех, даже с запасом, чеки есть, в итоге намотали всей коммуналкой 21 тыщу из которых 9 тыщ мы платили регулярно и своевременно, однако по решению суда остаток 12тыщ все равно расписали на всех, из за этого решили и мы в предь не платить. Прошло уже 3 года, сейчас в 2017 году опять будет суд, мы знаем что всю сумму могут списать с одного человека со счёта в банке (заралатная карта) и даже в минус, так ли это? Хотелось бы справедливости, чтобы с них списали, точнее поровну. Как вообще боротьсЯ с такими соседями, сил нет
, вопрос №1502787, Роман, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Могу ли я оплачивать коммунальные услуги по отоплению по показанию счетчика?
Скажите пожалуйста. Если на собрании собственников жилья было решено большенством оплачивать ком. усл. по отоплению (при наличии счетчиков в каждой квартире ) по нормативам.и УК отказывае мне в расчете по показанию счетчика То могу ли я оплачивать по показанию своего счетчика . Спасибо
, вопрос №1489108, Марина, г. Обнинск
1 ответ
ЖКХ
Можно ли разделить счета за услуги ЖКХ отдельно на всех собственников без обращения в суд?
добрый день. обратились в бухгалтерию ЖЭУ с просьбой разделить счета за коммунальные услуги на трех собственников квартиры (дополнительно никто не прописан), юрист ЖЭУ сказал, что самостоятельно это они сделать не могут, что нужно обратиться в суд с исковым заявлением. подскажите, пожалуйста, действительно ли это так, есть источники информации, где указано, что достаточно заявления от имени всех трех собственников, с просьбой выставлять на каждого собственника счета отдельно.
, вопрос №1476372, Александра, г. Челябинск
2 ответа