Какой срок могут назначить по статье 158 часть 2, если не погашена судимость и есть надзор?

у меня идет следствие,что будет мне по 158 ст ч 2 если не погашена судимость и висит надзор?

, Антон, г. Барнаул
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Антон. В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Для того, чтобы определить будет ли у Вас рецидив, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, необходимо знать по какой статье Вы ранее судимы, какое именно наказание было назначено.

Так как судимость у Вас не погашена, то прекратить уголовное дело по нереабилитирующим основаниям, таким как примирение с потерпевшим, деятельное раскаяние нельзя.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок
до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если установили надзор, то рецидива не будет только в случае если предыдущее преступление совершено в несовершеннолетнем возрасте. Предполагаю, что рецидив если есть, то простой, условное осуждение не исключено по закону в этом случае, но всё зависит от судьи. Ну и от работы адвоката по делу.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва
Какой срок грозит?

Полагаю, в ваших условиях, в районе 2 лет лишения свободы (+- полгода)