Обязательна ли оплата штрафа для возврата водительских прав после лишения?

добрый вечерю у меня вопрос.сегодня ездил на консулитацию к юристу.в общем юрист мне сказал что инспектор гибдд поступает вполне законно если не отдает права за не уплату штрафа.подскажите меня лишили в апреле 2014 .закон об обязательной оплате штрафов вышел в ноябре 2014. ИП закрыто по истечению срока давности.являются ли законными требования инспектора дпс.и если можно подскажите как написать заявление на выдачу ву .чтобы инспектор дпс дал письменный отказ.да и еще нужно ли вобще оплачивать данный штраф?прошло уже более 2х лет.

, Александр Песковой, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Александр! Что было написано в постановлении суда о лишении Вас водительского удостоверения. Если было только наказание на срок лишение ВУ, а штрафа не было, тогда инспектор не прав. Если у Вас нет на руках постановления Вы можете обратиться в мировой суд, в котором рассматривалось административное правонарушение, взять копию постановления. Написать заявление на выдачу ВУ и приложить копию постановления суда в котором будет отражено наказание за нарушение. Только сделайте копию заявления и пусть Вам на нем сделают отметку, что заявление принято, когда и кем. Если Вам откажут, тогда обжалуйте вышестоящему руководству.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!