Как написать в штатке

Раньше у нас в штате был инспектор по кадрам, сейчас согласно профессионального стандарта мы должны написать специалист по кадровому делопроизводству. В старой штатке ПКГ «Общеотраслевые должности служащих второго уровня»

1 квалификац. уровень, а в новой надо написать "Профессиональный стандарт Специалист по управлению персоналом, уровень 5 код А/01.5 подуровень 5 ??????? И может одновременно в штатке быть должности и по ПКГ и по профстандартам????

, Войлоков Николай, г. Буденновск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, ТК РФ устанавливает обязательность применения требований, содержащихся в профессиональных стандартах, в том числе при приеме работников на работу, в следующих случаях:

согласно части второй статьи 57 ТК РФ наименование должностей,
профессий, специальностей и квалификационные требования к ним должны
соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных
справочниках или профессиональных стандартах, если в соответствии с ТК
РФ или иными федеральными законами с
выполнением работ по этим должностям, профессиям, специальностям связано
предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений;

согласно статье 195.3 ТК РФ требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах, обязательны для работодателя в случаях, если они установлены ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В других случаях эти требования носят рекомендательный характер.

Если квалификационный справочник и профессиональный стандарт по аналогичным профессиям (должностям) содержат различные требования к квалификации, работодатель самостоятельно определяет, какой нормативный правовой акт он использует, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, в отношении специалиста по кадрам применение проф.стандарта в настоящее время не обязательно. Однако политика Минтруда РФ направлена на постепенную замену справочников проф.стандартами. Соответственной, если есть возможность, логично внести соответствующие изменения в трудовой договор, переименовав должность в соответствии с проф. стандартом и начать руководствоваться им.

Дополнительно прикрепляю <Письмо> Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253 <Ответы на типовые вопросы по применению профессиональных стандартов>

сейчас согласно профессионального стандарта мы должны написать специалист по кадровому делопроизводству

В своем ответе я прежде всего указываю на то, что применение проф.стандарта по указанной Вами должности не является обязательным в принципе.

Если квалификационный справочник и профессиональный стандарт по аналогичным профессиям (должностям) содержат различные требования к квалификации, работодатель самостоятельно определяет, какой нормативный правовой акт он использует.

Из этого логически следует, что в штатке применяться как один из этих документов, так и оба документа. Работодатель должен исходить из того, какая должность ему необходима с точки зрения квалификационных требований и трудовой функции.

«Инспектор по кадрам» как должность служащего 1 квалификационного уровня установлена 247-м Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ 29 мая 2008 г.

Проф.стандарт утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерацииот «06» октября 2015 г. За 7 лет подход к уровням квалификации изменился и рассматривать эти документы сравнивая цифры уровней квалификации не целесообразно. Поэтому повторюсь, первично то, что хочет работодатель от конкретной должности, которую необходимо внести в штатное расписание.

По каждой конкретной должности Вы имеете право руководствоваться либо приказом 247н, либо применять проф.стандарт. Смешивать наименование должности из одного документа и уровень квалификации из другого будет неправильно. В случае проверки государственной испекции труда Вы можете спокойно обьяснить, что, например по данной конкретной должности Вы применили ПКГ из приказа 247н, а по другой должности применили проф.стандарт. Это допустимо. Если будет по конкретной должности все вместе — проверяющий орган по формальному основанию укажет на нарушение. Дело не в наименовании должности, а в том, что должен либо полностью применяться проф.стандарт со всеми его элементами, либо он вообще может не применяться. По должности кадровика это ПРАВО, а не обязанность работодателя. Повторюсь неприменение проф.стандарта по данной должности не является нарушением. Приказ 247н никто не отменял.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В Разделе II Приказ Минтруда России от 29.04.2013 N 170н «Об утверждении методических рекомендаций по разработке профессионального стандарта» указывается:

5) раздел III. «Характеристика обобщенных трудовых функций» (далее — раздел III) содержит описание обобщенных трудовых функций и трудовых функций, входящих в их состав:
….
пункт 3.1 включает:
……
возможные наименования должностей — примеры наименования должностей работников, выполняющих данную обобщенную трудовую функцию;

Следовательно, вы можете выбрать любое наименование должности для вашего специалиста из числа рекомендованных (возможных) в соответствии с тем, какой объем обязанностей ваш специалист по должности должен выполнять, какое образование он должен иметь, какие навыки и умения у него должны быть.

Т.е. сначала вы выбираете подходящий вам уровень, необходимый для выполнения работы именно в вашей организации, а потом уже смотрите – подходит ли кандидат на эту вакансию. Что касается уже принятого сотрудника, то исходите тогда из его квалификации и образования и подгоняете его под стандарт и снова выбираете из возможных наименований.

Причем это не исключает наименование должности иначе, чем это указано в профстандарте. Например, в профстандарте бухгалтера среди «возможных» не указаны старший бухгалтер, зам. гл. бухгалтера, что ж теперь эти должности не применять что ли?

Для кадровика 5-го уровня код A/01.5 подойдет:

Специалист по кадровому делопроизводству

Специалист по документационному обеспечению работы с персоналом

Специалист по документационному обеспечению персонала

Специалист по персоналу

Профессиональный стандарт — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

Профессиональные квалификационные группы -группы профессий рабочих и должностей служащих, сформированные с учетом сферы деятельности на основе требований к уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности.

Заработная плата работников государственных и муниципальных учреждений не может быть ниже установленных Правительством Российской Федерации базовых окладов (базовых должностных окладов),базовых ставок заработной платы соответствующих профессиональных квалификационных групп.

Т.е. в настоящее время ПКГ должны формироваться с учетом или профстандарта (ПС) (при наличии) или ЕКС, ЕТКС (при отсутствии ПС).

При этом ПКГ все-таки больше ориентированы на цели оплаты труда в части нормирования этой оплаты, а ПС — на цели определения соответствия квалификации работника занимаемой должности.