Если Центробанк снизит ставку по ипотеке, то банки тоже должны ее снизить по действующей ипотеке?

здравствуйте если центробанк снизит процентную ставку по ипотеке то другие банки тоже должны ее снизить даже по действущим ипотечным кредитам.?СПС

, Игорь, г. Челябинск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Игорь, здравствуйте!

Целевые кредиты обычно выдаются с фиксированной процентной ставкой.

Однако иногда банки включают в условия кредитного договора на покупку или строительство жилья возможность изменения процентной ставки в одностороннем порядке. Но в случае снижения ставки по ипотечным кредитам Банком России кредитор не будет уменьшать процент по кредиту, ссылаясь на договорные правоотношения.

Если договором предусмотрена фиксированная кредитная ставка, то её изменение возможно только на основании заключения дополнительного соглашения к кредитному договору. Таким образом, необходимо просить банк о заключении дополнительного соглашения к ипотечному договору для уменьшения процентной ставки по ипотечному кредиту. Заключать дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке это право, а не обязанность банка.

В целом же сниженная процентная ставка будет распространяться на те ипотечные кредиты, которые будут заключаться после вступления в силу соответствующего Указания ЦБ РФ.

Игорь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!