Буду ли я соучастником преступления, если буду принимать звонки и говорить заданный текст?

Добрый день, могу ли я стать соучастником какого либо преступления в такой ситуации если буду сотрудничать и принимать звонки и отвечать то что мне велят:

Иностранец в переписке, за денежное вознаграждение просит меня, когда это потребуется, ответить на звонок(в skype) и произнести "Меня зовут (Имя которое он указал в переписке), Я живу в (Адрес который он указал в переписке)", на этом всё.

Перед этим он просит дать ему пару моих фотографий.

, Роман Палмер, г. Пермь
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Получается, что Вы осознаете, что совершаете противоправные действия, которые могут повлечь за собой нарушение прав граждан. Соответственно, Вы будете считаться соучастником преступления, так как осознавали не правомерность своих действий, желали или допускали наступления негативных последствий и имели целью в своих действиях наступления именно указанных последствий. Таким образом, если Вы не докажете, что действовали по принуждению или под угрозой для Вашей жизни или здоровья, то Вы будете считаться соучастником преступления и можете быть привлечены к уголовной ответственности

Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
Иностранец в переписке, за денежное вознаграждение просит меня, когда это потребуется, ответить на звонок(в skype) и произнести «Меня зовут (Имя которое он указал в переписке), Я живу в (Адрес который он указал в переписке)», на этом всё.
Роман Палмер

Если у Вас есть основание подозревать, что за этим скрывается какое-либо преступление, причем Вы это реально осознаете — то Вы соучастник.

Если же по Вашему мнению указанные деяния не связаны с каким-либо преступлением — называйтесь хоть кем. Вы не будете соучастником, так ака будете использованы «в тёмную».