Может ли военный пенсионер получить компенсацию за протезирование зубов в частной клинике?

Я военный пенсионер, офицер запаса, выслуга 28 лет. Мне необходимо протезирование зубов, но в ведомственной поликлинике специалистов нет. Положено ли мне возмещение расходов на протезирование при выполнение его в других мед.учреждениях, в т.ч. частных. Какие документы для этого нужны. Спасибо.

, Николай, г. Псков
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Николай.

Возврат осуществляется из уплаченного за прошедший период подоходного налога. Если вы работающий пенсионер — вы сможете сделать вычет за лечение, если же нет — не сможете.

Также отмечу, что вычет делается за лечение не во всех клиниках.

Вычет на сумму оплаты стоимости лечения и (или) страховых взносов согласно письму Минфина России от 25.09.2013 N 03-04-05/39799 предоставляется налогоплательщику, если медуслуги оказывались в
медицинских организациях или у индивидуальных предпринимателей, имеющих
лицензии на осуществление такой деятельности, выданные в соответствии с
законодательством РФ. На услуги зарубежных клиник вычет не
распространяется.

Николай
Клиент, г. Псков

Спасибо, Вадим! Но, повторюсь, я военный пенсионер. Изначально имею право на бесплатное протезирование зубов. И не должно влиять на это право, работаю я или нет. Ранее в ведомственной поликлинике были специалисты по протезированию. Я приходил и все делал бесплатно (не из драгметалла). А сейчас такой возможности нет. Письмо Минфина, на которое Вы ссылаетесь, касается вообще пенсионеров и других граждан. Поэтому вопрос остался открытым: как я могу реализовать свое право?