Можно ли подать в суд на перерасчёт за период по которому идёт апелляция

Здравствуйте, я представитель ЖСК, мы судимся с теплосетью. мы подали в суд об обязании применения норматива расхода тепловой энергии и просим осуществить перерасчёт стоимости горячей воды за определенный период. Можно ли просить перерасчета за период который уже остаривается теплосетью, но в другом деле по которому сейчас назначена апелляция. Теплосеть просит с нас взыскать задолженность за 2016 год по первому делу, по которому апелляция. Мы можем включить этот же период (2016 года) в новое дело или только 2017.

, татьяна, г. Москва
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Апелляция — это процедура по проверке не вступивших в законную силу судебных актов вышестоящим судом, определенная процессуальным законодательством.

Соовтетственно проверяется уже ранее вынесенное решение суда. Заявленные требования могут выделиться уже в отдельное производство, если только решение суда не отменят и не направят на новое производство — тогда вы можете заявить новые срок.

Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Суд откажет в принятии искового заявления с теми же требованиями и теми же основаниями, тем же расчетом и тем же периодом.

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Даже с учетом того, что решение еще не вступило в силу, так как идет апелляция, полагаю, суд вернет Вам иск.