Как поделить квартиру с собственником, который хочет завещать свою долю другому человеку?

Здравствуйте.В 2015 умер отец.Его квартира поделилась на троих собственников.На меня,мою бабушку и дедушку.Дедушка решил отдать свою долю мне,а с бабушкой проблемы.К моему отцу приехал двоюродный брат(когда он был жив).Он жил вместе с ним.После смерти отца он остался жить в его квартире.Я и дедушка против того чтобы он жил там,но бабушка наоборот.После смерти моего отца(её сына) начали сильно с ней портится отношения.Сегодня она решила,что отдаст свою долю не мне(внуку),а двоюродному брату моего отца(племяннику дедушки),так как у них хорошие отношения.Что делать? Что посоветуйте? Вряд ли бабушка отдаст свою долю мне(вот такие бывают люди) P.S. Бабушка с дедушкой давно не живут.

, Владимир, г. Владивосток
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Вы можете только предложить выкупить у нее долю. Или попытаться убедить не передавать брату отца долю.

Вы можете самостоятельно получить свое свидетельство о праве на наследство без ожидания бабушки

Владимир
Клиент, г. Владивосток

Так получилось что все документы остались у нее

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
.Сегодня она решила, что отдаст свою долю не мне(внуку), а двоюродному брату моего отца(племяннику дедушки), так как у них хорошие отношения.Что делать? Что посоветуйте? Вряд ли бабушка отдаст свою долю мне(вот такие бывают люди) P.S. Бабушка с дедушкой давно не живут.
Владимир

Владимир, добрый день! Если именно отдаст, т.е. подарит, то тут вы ничего не сделаете, разве только указать бабушке что одаряемый должен будет заплатить налог на дарение. Если же она решить продавать то у остальных собственников есть преимущественное право покупки этой доли в порядке ст. 250 ГК

Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

«Как поделить квартиру с враждующим собственником? В 2015 умер отец.Его квартира поделилась на троих собственников»как квартира поделилась в долях или в натуральном виде? Наследники вступили в наследство и получили Свидетельства на право собственности?

Если уже имеются Свидетельства о праве собственности то существуют два пути решения вашего вопроса — добровольно договориться или в судебном порядке.

Каждый собственник общего имущества имеет право выделить свою долю. В итоге он должен получить изолированное от других собственников помещение, в котором будет отдельных вход, а также отдельная кухня, ванная и туалет. Проще говоря, должна получиться новая полноценная квартира, которая будет в собственности только у одного человека.
Ситуации, когда требуется выдел доли, обычно самые простые — если собственники не могут мирно уживаться друг с другом. Особенно часто это происходит, если у одного из собственников имеются вредные привычки.
Если по каким-то причинам квартира в собственности у нескольких посторонних людей. Бывает, что такие соседи даже устраивают неприятности друг другу назло.
Также выделение доли просят собственники, которые хотят распоряжаться своим имуществом самостоятельно, а не на общих основаниях. Если собственник хочет получить деньги за свою долю – от остальных сособственников или же продав постороннему лицу.

Поэтому чтобы правильно понимать вашу ситуацию — уточняйте!

Владимир
Клиент, г. Владивосток

Вступили в наследство все.Свидетельства еще не получили,так как бабушка тянет время(не понятно зачем)

«Свидетельства еще не получили, так как бабушка тянет время(не понятно зачем)» — Ну, так пока у вас, у всех наследников, нет Свидетельства о праве собственности в наследственном имуществе, то как вы сможете решать спор о выделе своей доли к этой квартире — если непонятно с кем вам доли делить?

Понятно, что сами вы не поделите — нужно будет обращаться в суд, но в суд могут обращаться лишь те лица чьи права нарушаются или были нарушены, или как в вашем случае за разделом наследственного имущества, т.е. те лица у кого есть Свидетельство о праве собственности и они хотят через суд выделить свои доли в наследственном имуществе!

Если мирным путем решить вопрос не удается, собственник может получить свою долю через суд. Для этого нужно:
— Получить документ, подтверждающий, что долю действительно можно выделить. Для этого нужно привлечь специальных экспертов, найти их можно в том же БТИ.
— Подать иск к остальным собственникам. В иске нужно полностью обрисовать всю ситуацию – какое помещение требуется выделить, какую недвижимость делят, какие у собственников доли. Если потребуется компенсация (при несоответствии доли и полученного помещения) – привести в заявлении расчет.

Для оформления иска в суд потребуются:
— документы права собственности на объект;
— документы из БТИ;
— заключение экспертов о возможности выделения доли;
— квитанцию об оплате пошлины;
дополнительные документы, если есть (расчет компенсации и другие).
При благоприятном решении суда о выделе доли зарегистрировать все в Росреестре.