Как правильно подать налоговую декларации на НДФЛ по ДТП в налоговую инспекцию?

Здравствуйте!

В конце прошлого года по судебному решению страховая компания выплатила мне страховое возмещение по ДТП, штраф, неустойку и компенсацию морального вреда! Недавно я получил письмо от страховой компании о том, что штраф и неустойка являются доходом физлица, в связи с чем я должен оплатить налог 13%! Эти сведения были направлены в налоговую инспекцию! При этом налогового уведомления с инспекции я не получал!

Вопрос 1: Подлежат ли действительно эти выплаты налогооблажению?

Вопрос 2: Кто должен подавать декларацию на ндфл, я или страховая компания как налоговый агент? Если страховая, то почему они говорят, что я должен подать декларацию и могу ли я в этом случае просто не подавать декларации не боясь последующих штрафов?

Вопрос 3: каков порядок подачи декларации (составление, направление в налоговую, оплата самого налога)?

, Эдуард, г. Пятигорск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вопрос 1: Подлежат ли действительно эти выплаты налогооблажению?
Эдуард

да

Письмо Федеральной налоговой службы от 23 декабря 2015 г.
№ БС-4-11/22561@ “О налоге на доходы физических лиц"
Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросам обложения налогом на доходы физических лиц выплат, производимых гражданам на основании судебных решений, сообщает следующее.

2. По вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода в виде сумм неустойки и штрафа, выплаченных за несоблюдение исполнителем добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.
В отношении налогообложения дохода в виде сумм неустойки и штрафа, выплаченного за несоблюдение исполнителем добровольного порядка удовлетворения требований потребителя, следует руководствоваться пунктом седьмым Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденным Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 21 октября 2015 года.
Президиумом Верховного Суда Российской Федерации указано, что предусмотренные законодательством о защите прав потребителей санкции носят исключительно штрафной характер и их взыскание не преследует цель компенсации потерь (реального ущерба) потребителя.
Поскольку выплата сумм таких санкций приводит к образованию имущественной выгоды у потребителя, они включаются в доход гражданина на основании положений статей 41 и 209 Кодекса вне зависимости от того, что получение данных сумм обусловлено нарушением прав физического лица.
Производимые гражданам выплаты неустойки и штрафа в связи с нарушением прав потребителей не освобождаются от налогообложения.
Кроме того, указанная позиция изложена в письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации от 28.10.2015 № 03-04-07/62079, доведенном до территориальных налоговых органов письмом ФНС России от 02.11.2015 № БС-4-11/19082@.
Вопрос 2: Кто должен подавать декларацию на ндфл, я или страховая компания как налоговый агент? Если страховая, то почему они говорят, что я должен подать декларацию и могу ли я в этом случае просто не подавать декларации не боясь последующих штрафов?
Вопрос 3: каков порядок подачи декларации (составление, направление в налоговую, оплата самого налога)?
Эдуард

страховая как налоговый агент по причине не удержания с Вас НДФЛ сообщила ФНС, а Вы должны подать декларацию по ст.229 НК уплатить по ст.228 НК

6. Налогоплательщики, получившие доходы, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 настоящего Кодекса, уплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога.

Эдуард
Клиент, г. Пятигорск

1. То есть в данном случае я могу до 1 декабря этого года подать декларацию! Почему сама страховая не удержала налог с выплат, а направила сведения в налоговую? насколько мне известно налоговый агент должен сам удержать налоги направить соответствующие сведения в налоговую!

2. Для подачи декларации в моем случае обязательно нужно дождаться налогового уведомления с налоговой или я сам в любое время до 1 декабря могу подать декларацию?

Эдуард

до 30 апреля, а уплатить по уведомлению