8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно подать налоговую декларации на НДФЛ по ДТП в налоговую инспекцию?

Здравствуйте!

В конце прошлого года по судебному решению страховая компания выплатила мне страховое возмещение по ДТП, штраф, неустойку и компенсацию морального вреда! Недавно я получил письмо от страховой компании о том, что штраф и неустойка являются доходом физлица, в связи с чем я должен оплатить налог 13%! Эти сведения были направлены в налоговую инспекцию! При этом налогового уведомления с инспекции я не получал!

Вопрос 1: Подлежат ли действительно эти выплаты налогооблажению?

Вопрос 2: Кто должен подавать декларацию на ндфл, я или страховая компания как налоговый агент? Если страховая, то почему они говорят, что я должен подать декларацию и могу ли я в этом случае просто не подавать декларации не боясь последующих штрафов?

Вопрос 3: каков порядок подачи декларации (составление, направление в налоговую, оплата самого налога)?

Показать полностью
, Эдуард, г. Пятигорск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

Вопрос 1: Подлежат ли действительно эти выплаты налогооблажению?
Эдуард

да

Письмо Федеральной налоговой службы от 23 декабря 2015 г.
№ БС-4-11/22561@ “О налоге на доходы физических лиц"
Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросам обложения налогом на доходы физических лиц выплат, производимых гражданам на основании судебных решений, сообщает следующее.

2. По вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода в виде сумм неустойки и штрафа, выплаченных за несоблюдение исполнителем добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.
В отношении налогообложения дохода в виде сумм неустойки и штрафа, выплаченного за несоблюдение исполнителем добровольного порядка удовлетворения требований потребителя, следует руководствоваться пунктом седьмым Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденным Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 21 октября 2015 года.
Президиумом Верховного Суда Российской Федерации указано, что предусмотренные законодательством о защите прав потребителей санкции носят исключительно штрафной характер и их взыскание не преследует цель компенсации потерь (реального ущерба) потребителя.
Поскольку выплата сумм таких санкций приводит к образованию имущественной выгоды у потребителя, они включаются в доход гражданина на основании положений статей 41 и 209 Кодекса вне зависимости от того, что получение данных сумм обусловлено нарушением прав физического лица.
Производимые гражданам выплаты неустойки и штрафа в связи с нарушением прав потребителей не освобождаются от налогообложения.
Кроме того, указанная позиция изложена в письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации от 28.10.2015 № 03-04-07/62079, доведенном до территориальных налоговых органов письмом ФНС России от 02.11.2015 № БС-4-11/19082@.
Вопрос 2: Кто должен подавать декларацию на ндфл, я или страховая компания как налоговый агент? Если страховая, то почему они говорят, что я должен подать декларацию и могу ли я в этом случае просто не подавать декларации не боясь последующих штрафов?
Вопрос 3: каков порядок подачи декларации (составление, направление в налоговую, оплата самого налога)?
Эдуард

страховая как налоговый агент по причине не удержания с Вас НДФЛ сообщила ФНС, а Вы должны подать декларацию по ст.229 НК уплатить по ст.228 НК

6. Налогоплательщики, получившие доходы, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 настоящего Кодекса, уплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога.

1
0
1
0
Эдуард
Эдуард
Клиент, г. Пятигорск

1. То есть в данном случае я могу до 1 декабря этого года подать декларацию! Почему сама страховая не удержала налог с выплат, а направила сведения в налоговую? насколько мне известно налоговый агент должен сам удержать налоги направить соответствующие сведения в налоговую!

2. Для подачи декларации в моем случае обязательно нужно дождаться налогового уведомления с налоговой или я сам в любое время до 1 декабря могу подать декларацию?

2. Для подачи декларации в моем случае обязательно нужно дождаться налогового уведомления с налоговой или я сам в любое время до 1 декабря могу подать декларацию?
Эдуард

до 30 апреля, а уплатить по уведомлению

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
600 ₽
Налоговое право
Добрый день прошу дать ответ на вопрос, пришло уведомления с налоговой инспекции 19.04.2024 о том что нужно подать
Добрый день прошу дать ответ на вопрос , пришло уведомления с налоговой инспекции 19.04.2024 о том что нужно подать декларацию 3 НДФЛ о доходе ( ситуация купили у государства земельный участок и после оформили этот участок в собственность все происходило в 2014 году)
, вопрос №4093960, юля, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
На страховую или на виновника ДТП?
В марте 2024 г произошло ДТП. Постадавших нет. Получили по ОСАГО 350 тыс. Сделали независимую экспертизу. По экспертизе сумма 700 тыс. Написали досудебную претензию в свою страховую, приложив отчет. Страховая ответила, что в отчете неверные расчеты, фото не отражает дефекты, некоторые цены взяты не по справочникам, неверный расчет чел.часов и т. д. В выплате 50 тыс отказано. На кого я должна подать в суд? На страховую или на виновника ДТП? Или сразу на обоих? Виновник является студентом, дохода у него нет, но машина оформлена на него. ОСАГО у виновника есть.
, вопрос №4092993, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
Дата обновления страницы 19.04.2017