Развод и алименты

Добрый день, можно уточнить размер алиментов и условия их оплаты мужчиной при разводе? В семье один ребенок 5 лет. Супруга сейчас не работает.

, сергей, г. Москва
Кристина Барышникова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Размер алиментов на одного ребенка определяется двумя способами:
-В алиментном соглашении, заключаемом между родителями (обязанной стороной
и законным представителем ребенка). В таком соглашении стороны сами
определяют размер материальной помощи, порядок ее оказания. Важно
учитывать, что соглашение об уплате алиментов должно заключаться в
письменной форме и быть засвидетельствованным нотариусом. Размер выплат,
определенный в таком соглашении, не может быть ниже того размера,
который ребенок мог бы получить при обращении с иском в суд.
-В судебном постановлении. Суд с учетом материального, семейного положения
сторон (обязанной уплачивать алименты и законного представителя
ребенка), а также с учетом прочих обстоятельств, заслуживающий внимания,
выносит решение с установлением размера алиментных выплат, подлежащих
уплате. Они могут быть назначены: В виде доли от заработка
(процент алиментов на одного ребенка – 25% от заработка), если у
обязанного родителя стабильный доход, и алименты могу быть взысканы по
месту работы;
В виде натуральных продуктов, если у обязанного родителя имеется фермерское хозяйство;
В виде компенсации имуществом, принадлежащим обязанной уплачивать алименты стороне (при отсутствии фактического дохода);
В твердой денежной сумме (если обязанный родитель имеет нерегулярный заработок, неработающий, получает доход в натуре или в иностранной валюте).
Бывает и так, что суд назначает уплату алиментов одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

В 2017 году не изменится размер долевого содержания:
На 1 ребенка — 25 %.
На 2 детей — 33 %.
Троим и более деткам — 50 %.
Для расчета берется только официальная заработная плата («белая»
зарплата). Закон запрещает работодателю выплачивать заработную плату в
размере ниже МРОТ.
В каждом регионе России установлен свой прожиточный минимум, потому
минимальная сумма алиментов может меняться.
Суд может увеличить или уменьшить размер алиментных выплат, выслушав
доводы и приняв во внимание условия жизни сторон.
Не изменится способ начисления выплат (твердая денежная сумма,
имущественный и процентный).
Не изменится способ взыскания алиментов (добровольный и принудительный).
С каких доходов рассчитывается сумма алиментов в 2017 году
По действующему законодательству алименты удерживаются с таких вдов
дохода:
Оклад (тарифная ставка) за отработанное время.
Премии.
Доплаты и надбавки.
Заработная плата, выплачиваемая за работу по совместительству.
Стипендии.
Пенсии (кроме пенсии, выплачиваемой по утрате кормильца).
Пособия по временной безработице, нетрудоспособности.
Отпускные выплаты.
Доход от предпринимательской деятельности.
Авторские, выплачиваемые по договорам и штатным сотрудникам
редакций.
Доход, полученный по договорам ГПХ, в том числе от аренды и
реализации имущества.

Елена Марковская
Адвокат, г. Ставрополь

Согласно положений семейного кодекса РФ размер алиментов на одного ребенка равен 25 % от всех видов заработка должника или может быть установлен в твердой денежной форме, при наличии к тому оснований. Оплачиваются алименты путем направления приставами по месту работы должника судебного приказа (25%) и соответственно удерживаются из доходов. Если должник не работает приставами производятся начисления алиментов в размере тех же 25 % от средней заработной платы по региону, долги плюсуются, накапливаются и удерживаются когда должник устраивается на работу в размере уже до 50 % от доходов