Как получить наследство отчима, если нет других родственников?

Добрый день! У меня умер отчим. У него нет родственников ( кроме меня) могу ли я претендовать на наследство? И каким образом мне это делать?

, Любовь, г. Красноярск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если нет наследников более близких, то вы вправе стать наследником. Обращайтесь к нотариусу в срок не позднее 6 месяцев со дня его смерти. Приносите свидетельство о браке мамы и его..

Ст. 1145 ГК РФ.

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Сергей Верещагин
Юрист, г. Сочи

Пасынки и падчерицы находятся в самой последней очереди на получения наследства (в 7-й). Естественно если вы не были усыновлены/удочерены и если не было написано завещания