Подсчет часов переработки

Работодатель ведет учет рабочего времени для работников, работающих в сменном режиме, исходя из среднемесячной нормы рабочего времени в учетном периоде – квартал. Среднемесячная норма определяется делением нормального числа рабочих часов в учетном периоде на количество месяцев в учетном периоде. Таким образом, в первом квартале 2017 года среднемесячная норма составила 151,33 ч и, исходя из этой нормы, рассчитываются часы переработки в каждом месяце. Правомерен ли такой подсчет часов переработки. Режим работы предприятия круглосуточный.

, Андрей, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Квартальный (3х месячный) учет рабочего времени предусмотрен законом согласно

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 104. Суммированный учет рабочего времени

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 104 ТК РФ

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца.
(часть первая в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)