Имею ли я право, как преподаватель учебного военного центра, на получение дополнительной общей площади жилого помещения размером не менее 15 кв.м. И не более 25 кв.м.?

Я, майор ВЕЛИЧКО Алексей Алексеевич, прохожу военную службу по контракту в должности преподавателя Учебного военного центра при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, Донской государственный технический университет, в г. Ростове-на-Дону. Состою на учете в едином реестре данных по жилью для военнослужащих.

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имею ли я право, как преподаватель учебного военного центра, на получение дополнительной общей площади жилого помещения размером не менее 15 кв.м. И не более 25 кв.м.?
Алексей

Полагаю, что да, как лицо, относящееся к профессорско-преподавательскому составу.

В силу ст. 15.1 ФЗ «О статусе военнослужащих»

2. Военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание Российской Федерации,военнослужащий — преподаватель военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военной кафедры при государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий — научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание, при предоставлении им жилого помещения, в том числе служебного жилого помещения, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров.

Учебный военный центр в свою очередь может быть отнесен к профессиональной образовательной организации, поскольку согласно Постановления Правительства РФ от 06.03.2008 N 152

3. Обучение гражданина по программе военной подготовки в учебном военном центре (далее — военная подготовка) осуществляется в процессе его обучения в образовательной организации по образовательной программе высшего образования (далее — образовательная программа).

Если речь идет о 183 учебном центре (г. Ростов-на-Дону), то он согласно Распоряжению Правительства РФ от 04.11.2004 N 1404-р включен в Перечень военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Должность: преподаватель Учебного военного центра при Донском государственном техническом университете, а не 183 УЦ

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В связи с изменениями системы военной подготовки в вузах в новые формы – учебные военные центры, факультеты военного образования и военные кафедры – вы утратили право на получение дополнительной площади ( ПП РФ от 6 марта 2008 г. № 152 «Об обучении граждан Российской Федерации по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования»).

Согласно (п. 2 ст 15.1 ФЗ № 76) право на дополнительную жилплощадь имеют только преподаватели военных кафедр. Данную норму стали буквально трактовать военные жилищные ведомства и отказывают прочим военнослужащим-преподавателям в причитающейся им жилплощади.

Статья 15.1. Норма

предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения
2. Военнослужащий,
имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу
либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста
пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с
организационно-штатными мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий,
имеющий почетное звание Российской Федерации, военнослужащий — преподаватель военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военной кафедры при государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий
— научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание, при
предоставлении им жилого помещения, в том числе служебного жилого помещения,
имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15
до 25 квадратных метров.
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алексей.

Дополню ответы коллег следующим:

согласно п. 55 приказа Министра обороны РФ от 15 сентября 2014 года №670 «О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ваша должность преподавателя включена в перечень воинских должностей, относящихся к преподавательскому составу военно — учебного заведения.

Кроме того, согласно п. 1 Перечня военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования, утвержденного Распоряжением Правительства РФ от 04.11.2004 N 1404-р 183 учебный центр (г. Ростов-на-Дону) включен в данный перечень.

Следовательно, согласно ст. 15.1 ФЗ «О статусе военнослужащих» и в совокупности с вышеизложенными нормами считаю, что вы можете претендовать на получение дополнительной общей площади жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров.

Должность: преподаватель Учебного военного центра при Донском государственном техническом университете, а не 183 УЦ
Алексей

В Перечне военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования, утвержденном Распоряжением Правительства РФ от 04.11.2004 N 1404-р, Донской государственный технический университет не включен в данный перечень.

Следовательно, согласно ст. 15.1 ФЗ «О статусе военнослужащих» и в совокупности с вышеизложенными нормами считаю, что вы не можете претендовать на получение дополнительной общей площади жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров.