8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Какай вид договора, если организация оказывает собственные услуги клиентам другой организации?

Здравствуйте! Наша организация-Исполнитель оказывает свои услуги по сервисному обслуживанию и ремонту техники Клиентам организации –Заказчика (и на территории этих Клиентов). Причем для организации-Заказчика важно , чтобы ее Клиенты не знали, какую она привлекает организацию. Какой вид договора должен быть заключен между нашей организацией и организацией-Заказчиком? И кем по этому договору является наша организация? Мы должны получать деньги за оказанные услуги от организации –Заказчика как выручку за оказанные услуги или как вознаграждение?

, Елена, пгт. Рязановский
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. На мой взгляд тут оказание услуг подойдёт. К Вам направляют клиентов, а Вы исполняете услугу по ремонту клиентам

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Мы должны получать деньги за оказанные услуги от организации –Заказчика как выручку за оказанные услуги или как вознаграждение?
Елена

Если как вознаграждение, то это агентский договор, но это не совсем то что нужно на мой взгляд.

А так Вы как выручку от оказания услуги получаете.

Статья 781. Оплата услуг
1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
1
0
1
0

Единственный момент это будут ли выдаваться какие то документы клиентам Заказчика о оказании услуги или это будет заказчик делать?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, пгт. Рязановский

Наш Заказчик от своего имени выдает документы своему Клиенту (это будут либо акт приемки-передачи услуг, либо акт оказания услуг), мы в этом не участвуем. А наша организация при оказании услуг отвозит Клиенту заявку на обслуживание и ремонт техники ,в которой Клиент-это Заказчик, а наш Заказчик-это Исполнитель, и представитель нашей организации, который ремонтирует технику ,расписывается за оказанные услуги как представитель той организации, которая для Клиента является Исполнителем, а для нас Заказчиком. Можем ли мы в этом случае выставлять своему Заказчику акты оказанных услуг, а не акты приемки-передачи? Это все равно может быть договор на оказание услуг между нами и нашим Заказчиком ,если в нем будет подробно расписано ,как мы оказываем услуги его Клиентам?

Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Насколько понимаю из содержания Вашего вопроса, организация будет заключать со своими клиентами договора на обслуживание и ремонт техники со своими клиентами. Это будет смешанный договор, который содержит в себе признаки и договора подряда (на выполнение работ по ремонту), и договора возмездного оказания услуг (по обслуживанию техники). В цедом такой договор может поименован, как договор подряда).

А Вы с организацией-заказчиком должны в таком случае заключить договор субподряда, по которому Вы в рамках договоренности с организацией-заказчиком будете обслуживать её клиентов.

1
0
1
0

Поскольку, как Вы указали, организация-заказчик не хочет, чтобы клиенты знали, какую организацию они привлекают к фактическому выполнению работ в интересах клиентов, то как раз подходит конструкция ген.подрядчик — субподрядчик.

Как указано в ст. 706 Гражданского кодекса РФ:

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.
3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.
Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.
4. С согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае указанные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком.

То есть у Вас будут правоотношения только с Вашей организацией-заказчиком (где они будут генеральным подрядчиком, а Вы — субподрядчиком).

А у клиента — только с организацией-заказчиком (где клиент будет являться заказчиком, а организация-заказчик — генеральным подрядчиком).

1
0
1
0
Мы должны получать деньги за оказанные услуги от организации –Заказчика как выручку за оказанные услуги или как вознаграждение?
Елена

Деньги Вы будете получать, разумеется, от организации-заказчика, с которой у Вас будет заключен договора.

А организация-заказчик будет получать вознаграждение от своих клиентов (с которыми у неё будут заключены договора).

Вам будет выплачиваться вознаграждение по Вашему договору в том размере, который будет оговорен в договоре между Вами и организацией-заказчиком.

0
0
0
0
Антон Кузьмин
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Заключите договор оказания услуг по ремонту техники, Ваша организация будет исполнителем, а другая, соответственно, заказчиком. При этом клиент не сможет узнать, кто именно оказывает им услуги ремонта. Фирма, к которой они обращаются (Ваш заказчик) привлекает для исполнения своих обязанностей Вас, и это их дело.

По данному договору Вы будете получать деньги за оказанные услуги.

1
0
1
0
Арсен Власян
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

ЗЗдравствуйте.В соответствии со статьей 779 Гражданского кодекса, По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Заключите данный договор.Оплата будет в виде вознаграждение за услуги

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Тут 2 варианта

1 это договор оказания услуг — ст 779 гк. Вы просто оказываетеоказывает услуги там укажет заказчик. Оплата просто за оказание услуг

2 вариант сложнее — агентский договор по которому вы будете оказывать услуги но от имени той компании заказчика и в его интересах. А он вам платить вознаграждение — ст. 1005 гк

1 вариант конечно проще.

0
0
0
0

будет просто договор услуг, но к ним применимы правила подряда и суб подряда если это не противоречит статьям по оказании услуг

1
0
1
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

А ремонт какой — гарантийный (Заказчик — продавец?) или просто платная услуга по ремонту?

0
0
0
0

Еще вопрос. Будете ли вы получать оплату за ремонт непосредственно от клиента или он платит напрямую заказчику?

1
0
1
0
а наш Заказчик-это Исполнитель, и представитель нашей организации, который ремонтирует технику, расписывается за оказанные услуги как представитель той организации, которая для Клиента является Исполнителем, а для нас Заказчиком. Можем ли мы в этом случае выставлять своему Заказчику акты оказанных услуг, а не акты приемки-передачи?
Елена

Смешанный договор: субподряд + поручения. Вы — субподрядчик и поверенный, а Ваш Заказчик — подрядчик и доверитель. В рамках этого договора Вы можете подписывать акты между Вашим доверителем и конечным клиентом как представитель, а для того, чтобы клиент понимал Ваши полномочия на подписание актов от имени Вашего Заказчика, последний выдаст конкретным исполнителям доверенности, поэтому договор между Вами можно будет не «светить». Между Вами и Вашим Заказчиком будет акт проделанной работе по договору субподряда за определенный период (например, месяц).

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Какой вид договора должен быть заключен между нашей организацией и организацией-Заказчиком?
Елена

Здравствуйте. Вы можете заключить с Заказчиком договор об оказании услуг. При этом в договоре Заказчика с клиентами должно быть указано, что она вправе привлекать третьих лиц для оказания услуг по сервисному обслуживанию по своему усмотрению, но отвечает за их деятельность, как если бы оказывала такие услуги самостоятельно. В этом случае Заказчик будет передавать Вам координаты клиентов, а Вы будете работать от имени Заказчика.

И кем по этому договору является наша организация?
Елена

Вы Исполнитель, действующий по поручению Заказчика в рамках исполнения им договора с Клиентом о сервисном обслуживании. Для Клиента Вы фактически Заказчик.

Мы должны получать деньги за оказанные услуги от организации –Заказчика как выручку за оказанные услуги или как вознаграждение?
Елена

Немного неясный вопрос, Вы получаете от Заказчика денежные средства в оплату за оказанные Вашей организацией услуги.

1
0
1
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт
Какой вид договора должен быть заключен между нашей организацией и организацией-Заказчиком?
Елена

Елена, здравствуйте.

Договор на сервисное обслуживание техники, фактически для вас не должно быть важно собственную технику заказчик у вас ремонтирует или стороннюю.

Заказчик же в свою очередь заключает аналогичный договор со своими клиентами в котором просто должен быть пункт о том, что он имеет право привлекать стороннего подрядчика.

И кем по этому договору является наша организация?
Елена

Исполнителем работ (услуг).

Мы должны получать деньги за оказанные услуги от организации –Заказчика как выручку за оказанные услуги или как вознаграждение?
Елена

А есть разница? Выручка за оказанные услуги в данном случае будет тоже самое что и вознаграждение по договору.

1
0
1
0
. Можем ли мы в этом случае выставлять своему Заказчику акты оказанных услуг, а не акты приемки-передачи? Это все равно может быть договор на оказание услуг между нами и нашим Заказчиком, если в нем будет подробно расписано, как мы оказываем услуги его Клиентам?
Елена

Естественно, своему заказчику вы выставляете акты оказания услуг. Это будет договор оказания услуг, просто с элементами субподрядного договора, ГК РФ это вполне допускается. только если цель стоит:

чтобы ее Клиенты не знали, какую она привлекает организацию
Елена

то не совсем понятно, зачем организовывать работу так, что именно ваш специалист подписывает документы с клиентами, а не специалист вашего заказчика, для целей конфиденциальности было бы гораздо проще сделать так, что вы подписываете акты со своим заказчиком, а уже ваш заказчик сам подписывает документы для своих клиентов.

1
0
1
0
Получается, что договор будет Посреднический, и наша организация будет Посредником?
Елена

Нет, формально посредником будет ваш Заказчик. И то в вашем с ним договоре совершенно не обязательно прописывать это, если документы с клиентами будет подписывать не ваш специалист, а его.

Является ли субподрядчик посредником? Является ли поверенный посредником?
Елена

нет.

Если я правильно понимаю, то тогда Заказчик должен платить вознаграждение по нашему отчету об оказании услуг, а не просто оплачивать выставленные нами акты оказанных услуг?
Елена

Какой документ вы предусмотрите договором такой и будете подписывать, строго утвержденного документа нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Гражданское право
В договорах прописано у нас обязуемся выставлять ежемесячно Идентичны ли понятия ВЫСТАВЛЯТЬ и НАПРАВЛЯТЬ клиенту?
Обязательно ли высылать клиенту акт выполненных услуг регулярно (акты своевременно оформляются в 1с)? Мы высылаем только по запросу. так как клиентов очень много. В договорах прописано у нас "обязуемся выставлять ежемесячно) Идентичны ли понятия ВЫСТАВЛЯТЬ и НАПРАВЛЯТЬ клиенту? Нарушаем ли мы договор? спасибо
, вопрос №4088515, Мария, г. Сочи
Трудовое право
02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров
Добрый день. Сегодня, 17.04.2024, написала заявление на увольнение, находясь на испытательном сроке. 02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров. Трудовая книжка находится в другом городе. Увольняюсь 27 апреля. В заявлении прописала адрес, куда отправить трудовую. В ОК мне сказали, что получу ее недели через 2 после увольнения, а то и позже. Т.е. не ранее 11 мая. Что делать в такой ситуации? Я могу потерять место на новой работе.
, вопрос №4088469, Дарина, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
При заключении договора о рассрочке в М.Видео, специалист отдела кредитования сообщила, что по договору будет переплата в 9300 рублей за пользование рассрочкой. Я уточнила почему переплата и ответ был таким же - за пользование рассрочкой опреленная сумма переплаты. После в договоре я обнаружила, что переплаты нет (кроме процентов), а в перечень услуг вписано медицинское страхование, о котором мне не слова не сказали. Получается меня ввели в заблуждение и обманным путем навязали услугу. После звонка в страховую компанию для отмены договора страхования, сотрудник стал запугивать испорченной кредитной историей, увеличением процента по кредиту банком или требование досрочно погасить сумму 1 платежом. Это правда? Банк может предпринять такие меры при отказе от договора страхования, на который я даже не соглашалась? Или это способ отговорить клиента? Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
, вопрос №4088349, Юлия, г. Ярославль
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
На сколько велика вероятность получить проблемы от налоговой, если деятельность организаций одна и та же, плюс могут быть одни и те же клиенты
Добрый день, у меня есть ИП на УСН, еще с партнером открыли ООО на ОСН, в котором 2 учредителя. На сколько велика вероятность получить проблемы от налоговой, если деятельность организаций одна и та же, плюс могут быть одни и те же клиенты.
, вопрос №4085712, Евгений, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 19.04.2017