884 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

884 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Может ли гражданка РФ получить мат капитал за двоих детей, которые имеют украинское гражданство?

Добрый день!

Девушка с российским гражданством около десяти лет назад вышла замуж за гражданина Украины и переехала к нему в Днепропетровск. Гражданство не меняла. Там у них родились двое детей, которые получили гражданство Украины. Пол года назад муж скончался от сердечного приступа во время занятий спортом. Сейчас девушка хочет вернуться в Россию и поменять гражданство детей с украинского на российское.

Вопрос.

Может ли она претендовать материнский капитал, который дают за двоих детей?

19 Апреля 2017, 11:26, вопрос №1613383
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александра
716
ответов
276
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юрий!

Нет, поскоьку условия о гражданстве должны существовать на момент рождения второго и последующих детей. Закон не содержит условий выдачи сертификата после приобретения гражданства детьми.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
19 Апреля 2017, 11:37
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.