Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Вступление в наследство по истечению 6 месяцев

Я живу в двухкомнатной квартире, которая в свое время была приватизирована на 4 человек проживающих в ней: дедушка, бабушка, отец и я. Мой дедушка умер 13 лет назад. После его смерти его жена (моя бабушка), его сын (мой отец) юридически не оформили в наследство его долю в квартире, хотя мы все продолжали в ней жить. На момент смерти дедушки я была несовершеннолетней, сейчас мне 20 лет. Могу ли я восстановить срок принятия наследства и оформить дедушкину долю в квартире на себя? И влияет ли на это тот факт что я недавно купила комнату в коммунальной квартире?

07 Августа 2013, 22:55, вопрос №161338 Оксана, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 976 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Оксана. Срок восстановить вы не сможете, т.к. сомнительно, что имеются уважительные причины, препятствовавшие столько лет принять наследство. Вам следует в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства и право собственности на него. Но в иске будет не одно требование, а несколько. Какие именно, зависит от обстоятельств вашего случая.

    07 Августа 2013, 23:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафиков Урал

    Может быть сможете восстановить сроки, или другим образом принять наследство в суде можно доказать свои права, обстоятельства дела нужно знать.

    Факт покупки комнаты на наследство не влияет.

    ГК РФ

    Статья 1154. Срок принятия наследства

     

    1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.


    В
    случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина
    (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести
    месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его
    умершим.


    2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа
    наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям,
    установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять
    наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права
    наследования.


    3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие
    непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в
    течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.


     

     Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока


     

    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154),
    суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим
    наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии
    наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при
    условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия
    наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как
    причины пропуска этого срока отпали.


    По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех
    наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет
    меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему
    доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные
    свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.


    2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока,
    установленного для его принятия, без обращения в суд при условии
    согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших
    наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками
    не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны
    быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153
    настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием
    аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на
    наследство и основанием выдачи нового свидетельства.


    Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена
    государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление
    нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое
    свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в
    запись о государственной регистрации.


    3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с
    соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение
    причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104,
    1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в
    пункте 2
    настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в
    письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.


    09 Августа 2013, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats