Как бороться с коллекторами, которые вымогают погашенный долг?

добрый день!

мне угрожают и преследуют коллекторы, вымогают деньги за кредит в 5 т.р который я выплатил, выставляют мне счет в 500 т.р. запугивают родителей, доводят до нервных срывов, уже довели до развода. что делать!?

, Евгений, г. Москва
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Евгений! Обращайтесь а полицию.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

пишите заявление в полицию срочно

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 163 УК РФ

Статья 163. Вымогательство
[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 163]
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу;
в) с применением насилия;
г) в крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Вымогательство, совершенное:
а) организованной группой;
б) в целях получения имущества в особо крупном размере;
в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, — г) утратил силу
наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Актуальный текст Уголовного кодекса на сайте «Консультант Плюс»
<Статья 162 | Статья 163 | Статья 164>

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Для борьбы с коллекторами вами необходимо совершить ряд действий. Первое, записывает все разговоры, номера телефонов, сохраняеете все документы, которые они вам прислали. Второе, на основании 230-ФЗ, пишите им заявление, на то, что не желаете с ними общаться, не желаете, чтобы они звонили вашим знакомым и близким (письмо отправляете с описью вложения с уведомлением о вручении). А самое главное, укажите, чтобы они обращались в суд (они этого все равно не сделают). Третье, обращаетесь с заявлением на коллекторское агентство в Ассоциацию Коллекторов и ФССП, которое по 230-ФЗ, будет осуществлять контроль за агентствами. Четвертое, если при звонках вам поступают угрозы жизни и здоровью вас и ваших близких, обращаетесь с заявлением в полицию. Пятое, пишите в банк, где брали кредит, что отзываете у них заявление на обработку персональных данных.

Ну или можете просто воспользоваться самым первым «супер ответом» юриста.

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Евгений! По факту коллекторские агентства могут только оказывать психологическое давление на должников, это могут быть телефонные звонки в позднее время, слишком частые звонки, визиты коллекторов к должнику. Имели место и случаи, когда коллекторы целенаправленно вводили должников в состояние стресса более изощренными способами: например, присылали ложные сообщения о смерти родных и близких.

Сотрудники коллекторских организаций проходят специальные тренинги, в ходе которых усваивают приемы общения, предполагающие максимальный психологический контроль над ситуацией в ходе общения с должником.

Взыскать имущество или деньги коллекторские агентства не в праве, это могут только приставы-исполнители при условии, что есть решение суда. Существует несколько вариантов действий в рассматриваемой ситуации. Во-первых, при продолжении звонков пригрозите коллекторам жалобой в суд, во-вторых, смените телефон или просто не отвечайте на звонки, установив АОН, в-третьих, обратитесь в правоохранительные органы, в прокуратуру с заявлением о нарушении прав и свобод, превышении сотрудниками банка или коллекторского агентства своих служебных полномочий.

В ответе использованы выдержки из правовой системы Гарант.

С Уважением, Кислицын Илья.