8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как бороться с коллекторами, которые вымогают погашенный долг?

добрый день!

мне угрожают и преследуют коллекторы, вымогают деньги за кредит в 5 т.р который я выплатил, выставляют мне счет в 500 т.р. запугивают родителей, доводят до нервных срывов, уже довели до развода. что делать!?

, Евгений, г. Москва
Ксения Хоммер
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Евгений! Обращайтесь а полицию.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

пишите заявление в полицию срочно

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 163 УК РФ

Статья 163. Вымогательство
[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 163]
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу;
в) с применением насилия;
г) в крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Вымогательство, совершенное:
а) организованной группой;
б) в целях получения имущества в особо крупном размере;
в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, — г) утратил силу
наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Актуальный текст Уголовного кодекса на сайте «Консультант Плюс»
<Статья 162 | Статья 163 | Статья 164>

0
0
0
0
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Для борьбы с коллекторами вами необходимо совершить ряд действий. Первое, записывает все разговоры, номера телефонов, сохраняеете все документы, которые они вам прислали. Второе, на основании 230-ФЗ, пишите им заявление, на то, что не желаете с ними общаться, не желаете, чтобы они звонили вашим знакомым и близким (письмо отправляете с описью вложения с уведомлением о вручении). А самое главное, укажите, чтобы они обращались в суд (они этого все равно не сделают). Третье, обращаетесь с заявлением на коллекторское агентство в Ассоциацию Коллекторов и ФССП, которое по 230-ФЗ, будет осуществлять контроль за агентствами. Четвертое, если при звонках вам поступают угрозы жизни и здоровью вас и ваших близких, обращаетесь с заявлением в полицию. Пятое, пишите в банк, где брали кредит, что отзываете у них заявление на обработку персональных данных.

Ну или можете просто воспользоваться самым первым «супер ответом» юриста.

0
0
0
0
Илья Кислицын
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Евгений! По факту коллекторские агентства могут только оказывать психологическое давление на должников, это могут быть телефонные звонки в позднее время, слишком частые звонки, визиты коллекторов к должнику. Имели место и случаи, когда коллекторы целенаправленно вводили должников в состояние стресса более изощренными способами: например, присылали ложные сообщения о смерти родных и близких.

Сотрудники коллекторских организаций проходят специальные тренинги, в ходе которых усваивают приемы общения, предполагающие максимальный психологический контроль над ситуацией в ходе общения с должником.

Взыскать имущество или деньги коллекторские агентства не в праве, это могут только приставы-исполнители при условии, что есть решение суда. Существует несколько вариантов действий в рассматриваемой ситуации. Во-первых, при продолжении звонков пригрозите коллекторам жалобой в суд, во-вторых, смените телефон или просто не отвечайте на звонки, установив АОН, в-третьих, обратитесь в правоохранительные органы, в прокуратуру с заявлением о нарушении прав и свобод, превышении сотрудниками банка или коллекторского агентства своих служебных полномочий.

В ответе использованы выдержки из правовой системы Гарант.

С Уважением, Кислицын Илья.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Уголовное право
Скинул денег на их умножение(скинул добровольно)пытался вымогать больше якобы для "комиссии" когда я
скинул денег на их умножение(скинул добровольно)пытался вымогать больше якобы для "комиссии" когда я попросил доказательства правдивости слов удалил переписку и начал слать угрозы расправы и сразу же их удалять
, вопрос №4097422, Никита, г. Москва
Все
Здравствуйте Как бороться с соседом-мусорщиком плюшкиным который
Здравствуйте! Как бороться с соседом-мусорщиком, плюшкиным, который живет сверху моей квартиры? Ничего не помогает , подскажите возможные пути решения проблемы - запах, мусор, асоциальное поведение
, вопрос №4097416, Оксана, г. Тамбов
Исполнительное производство
Как узнать есть ли этот долг у приставов?
Брала кредиты. Сейчас все проходит через приставов. Объявились коллекторы и предлагают" Льготное" Погашение. Выслали документы. Как узнать есть ли этот долг у приставов?
, вопрос №4096962, Оксана, г. Новосибирск
Земельное право
Что он приобщил мы не видели, как бороться с злоупотреблением правом?
Здравствуйте.Подали иск о оплате выполненных но не оплаченных денежных средств.Мы подядчики.Заказчик предоставил подложный договор и акт выполненных работ.Заявляет о том что работы выполнила стороняя организация.Дело рассматривалось 1.5 года.Суд первой инстанции удовлетворил наш иск в полном объеме.Ответчик подал аппеляционную жалобу.При участии в Аппеляционном заседании председательствующий судья,уточнил имеется ли документы о подтверждении оплаты,на что ответчик сказал что есть,после чего председательствующий приобщил данные доказательства.Что он приобщил мы не видели,как бороться с злоупотреблением правом?
, вопрос №4095298, Артём, г. Сочи
Дата обновления страницы 19.04.2017