8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Налогообложение иностранной стипендии

Добрый день!

Я являюсь гражданином РФ с постоянным местом жительства в РФ. В 2016 г. я проходил академическую стажировку в Канаде и получал стипендию от принимающего учреждения (то есть источник финансирования находится в Канаде). Однако в течение 2016 г. я проживал на территории РФ более 183 дней и, таким образом, являюсь налоговым резидентом.

С другой стороны, в соглашении "Об избежании двойного налогообложения..." есть отдельная Статья 20 "Суммы, получаемые студентами и практикантами", предусматривающая этот случай, смысл которой мне не до конца ясен.

Могли бы Вы пояснить, подлежит ли налогообложению стипендия, полученная в иностранном государстве.

Заранее большое спасибо.

Показать полностью
, Александр, г. Москва

Здравствуйте. Не подлежит. Так как налоги уплачиваются в Канаде

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Канады от 05.10.1995 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество»Статья 20

Суммы, получаемые студентами и практикантами

Суммы, которые студент или практикант, являющийся или непосредственно перед приездом в одно Договаривающееся Государство являвшийся лицом с постоянным местожительством в другом Договаривающемся Государстве и который находится в первом упомянутом Государстве исключительно с целью получения образования или прохождения практики, получает для целей проживания, обучения или прохождения практики, не облагаются налогами в этом Государстве при условии, что такие выплаты производятся из источников за пределами этого Государства.
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Мы проживали в Кыргызстане там родился ребёнок муж гражданин РФ я иностранный гражданин сейчас ребёнок
Мы проживали в Кыргызстане там родился ребёнок муж гражданин РФ я иностранный гражданин сейчас ребёнок получил папину фамилию ребёнку 1:5 месяцев ребёнок сейчас гражданин РФ может ли ребёнок получить какие-то выплаты
, вопрос №4853980, Наталья, г. Сургут

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В чеках можно использовать логотип на иностранном языке?
Добрый день Согласно новому закону нужно на вывесках и в наружной рекламе использовать только русский язык. В чеках можно использовать логотип на иностранном языке? В торговой точке висит ТВ и по нему показывается видео с названием услуг торговой точки (нет рекламной составляющей - только наименование услуг) в видео есть логотип на иностранном языке - это нарушение? Спасибо
, вопрос №4854003, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Будут ли расспросы в аэропорте?
Мой друг иностранный гражданин живет не в Москве, хочется податься на визу. У него есть ВНЖ и получается, что паспорт иностранный и единственный нужно будет сдать в консульство Москвы. Сможет ли он с ВНЖ вернуться в свой город? будут ли расспросы в аэропорте?
, вопрос №4853637, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У нас случилось ДТП, за рулём был иностранный гражданин с иностранным водительским удостоверением (он был вписан в страховку автомобиля)
Добрый день! У нас случилось ДТП, за рулём был иностранный гражданин с иностранным водительским удостоверением (он был вписан в страховку автомобиля). Писали заявление, но страховая отказалась платить. Автомобиль новый, только два месяца. Что делать?
, вопрос №4853544, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я иностранный гражданин сам пошёл подписать контракт в военкомате всё прошёл эти медицинские всё туда-сюда
Я иностранный гражданин сам пошёл подписать контракт в военкомате всё прошёл эти медицинские всё туда-сюда приехали последнее место вот где этот Ярославская 130 Ну где подключают контракт там не знаю подписи поставил Ну получается ещё не до последнего нету у меня приказа ещё что я должен поехать этот час Ну у меня ещё по отношению жду проверка ФСБ Вот с этого момента я имею право отказаться
, вопрос №4853418, Карен, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.04.2017