Как через суд оформить наследование, если в документах наследодателя есть разночтения?

У умершего брата в свидетельстве о рождении стоит Ленинград, а в свидетельстве о смерти ( и во всех прижизненных документах)-Ярославль. Как это получилось, теперь не узнать, год рождения 1936. Наследников трое, два брата и сестра. Могу ли я подать заявление в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение-о принадлежности документов одному и тому же человеку и, как следствие, об установлении родства между нами. Чтобы не подавать заявление об установлении родства каждому из нас для оформления наследства?

Какое именно заявление-о чем, какая формулировка-надо подать?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Ранее я уже отвечала вам на аналогичный вопрос в бесплатной категории.

Как и ранее, считаю, что вам нужно устанавливать факт родства с умершим и доказывать, что именно тот гражданин, кто указан в свидетельстве о рождении и тот гражданин, что умер — один и тот же человек.

В отношении св-ва о рождении и паспорта факт принадлежности документов не устанавливается.

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.
ст. 264, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) {КонсультантПлюс}

Для наследования каждому из наследников нужно будет доказать родство.

Учитывая, что все они хотят наследовать, то имеется спор и скорее всего суд откажет в рассмотрении дела в особом производстве и укажет на необходимость подачи искового заявления, причем — каждым из наследников отдельно.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна! Согласно статьи 266 ГПК РФ

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Установление факта родственных отношений является делом, рассматриваемым в порядке особого производства.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Каждый из наследников, то есть два брата и сестра должны установить родство по отдельности, так как все трое претендуют на получение наследства.

Могу ли я подать заявление в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение-о принадлежности документов одному и тому же человеку и, как следствие, об установлении родства между нами.

Так сделать не получится, в законе сказано:

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

1. но свидетельство о рождении не является правоустановливающим документом

2. фамилия, имя и отчество в обоих документах совпадают.

Следует ли что-либо из этих фактов?

1. но свидетельство о рождении не является правоустановливающим документом
2. фамилия, имя и отчество в обоих документах совпадают.
Следует ли что-либо из этих фактов?

Да, не является. В ст. 264 ГПК говорится о том, что суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов, исключением как раз и является свидетельство о рождении, то есть не допускается установление в порядке п. 5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ факта принадлежности выдаваемого ОЗАГС акта гражданского состояния. Кроме того закон не предусматривает признание за умершим гражданином каких-то прав, то есть вы как наследница брата не имеете права за умершего брата подать заявление об установлении факта принадлежности документов ему.

Именно поэтому вам необходимо установить факт родственных отношений с братом, а в описательной части заявления укажите на ошибки в свидетельстве о рождении брата, пригласите свидетелей, приобщите все подтверждающие родство документы.