Как получить запись с камер видеонаблюдения больницы?

Вчера произошло ДТП, авто стояло на стоянке, виновник с места ДТП скрылся. Сегодня на месте ДТП увидела камеру видеонаблюдения , которая принадлежит больнице, и которая могла возможно зафиксировать ДТП, сегодня с трудом споря с секретарем написала заявление на имя гл. врача этой больнице о разрешении просмотреть камеру, и их обзор, секретарь сказала что мне все равно ничего не разрешат просмотреть, на каком основании? и что в таких случаях предпринять? факт дтп в гаи был, но гаи сами не приезжали, сказали если вдруг найдутся свидетели или узнаете кто то приедете в ГАИ, т.к. обычно их не находят

, Алина, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Вчера произошло ДТП, авто стояло на стоянке, виновник с места ДТП скрылся. Сегодня на месте ДТП увидела камеру видеонаблюдения, которая принадлежит больнице, и которая могла возможно зафиксировать ДТП, сегодня с трудом споря с секретарем написала заявление на имя гл. врача этой больнице о разрешении просмотреть камеру, и их обзор, секретарь сказала что мне все равно ничего не разрешат просмотреть, на каком основании? и что в таких случаях предпринять? факт дтп в гаи был, но гаи сами не приезжали, сказали если вдруг найдутся свидетели или узнаете кто то приедете в ГАИ, т.к. обычно их не находят
Алина

Добрый день, Алина!

Вас обманули.

Вам надо было вызвать на место сотрудников ГИБДД.

И их задача — найти второго участника, который скрылся с места ДТП.

В том числе, они вправе обратиться были в больницу для получения видео с камер.

Но особо не обольщайтесь, конечно. С таких камер номер авто — невозможно увидеть.

Для таких случае, лучше иметь полис КАСКО. Удачи!

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алина. Дело в том, что камеры видеонаблюдения — это собственность больницы и предоставлять Вам к ним доступ никто не обязан. Однако они обязаны предоставить записи с камер по запросу полиции. Вот именно этот запрос и надо требовать от дознавателя в ГИБДД. Если полиция не хочет работать, можно оспаривать их бездействие в прокуратуре или в суде по месту производства дознания. Обратитесь для начала с заявлением к дознавателю.

Ольга Александровна Саблина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы на самом деле не имеете права просматривать данные видеозаписи без согласия их владельца. Запрашивать их должны в рамках расследования ДТП дознаватели ГИБДД. Вам нужно сообщить о существовании данных видеозаписей в ГИБДД.
Не затягивайте, по административным правонарушениям короткие сроки давности привлечения к ответственности.