Можно ли оформить пенсию по потере кормильца, если гражданский муж не был записан отцом ребенка?

Гр.муж находился на инвалидности.У меня есть ещё ребёнок,старший не от этого мужа.Куда мне обратиться?

, Ольга Сергеевна, г. Красноярск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Гр.муж находился на инвалидности.У меня есть ещё ребёнок, старший не от этого мужа.Куда мне обратиться?
Ольга Сергеевна

Вам обратится нужно будет в суд в порядке особого производства с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение:

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
2) факта нахождения на иждивении;
4) факта признания отцовства;
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Круг лиц, имеющих право на получение трудовой пенсии в случае потери кормильца определен законодательством РФ

Прежде всего, это:
• дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет (нахождение на иждивении детей, не достигших восемнадцатилетнего возраста, не нуждается в доказывании, а изначально предполагается);
• дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца до 23 лет, если они обучаются в образовательных учреждениях всех типов по очной форме обучения (документом, подтверждающим обучение лица в образовательном учреждении, является справка, выданная данным учреждением);
• дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше 23 лет, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.
В Вашем случае необходимо в судебном порядке установить отцовство, после этого решение суда надо будет сдать в отдел ЗАГС и записать Вашего покойного гражданского супруга отцом Вашего ребенка. Только после этого Вы можете обратиться в пенсионный фонд для получения пенсии по потере кормильца. Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться в нашу компанию.