На меня написали заявление по 115

Здравствуйте, произошел конфликт на рабочем месте. Работал с напарником, в ночную смену. Ближе к конце смены, он начал сидеть в телефоне во время работы. Я делал ему замечания, которые он игнорировал и не отвечая просто улыбался смотря на меня. После нескольких замечаний, я остановил рабочий процесс, в момент когда он снова сунулся в телефон, что то там набирая, видимо с кем то переписывался. После чего попытался вывести его на диалог, на что получил ответ: А что такого? И снова издевательскую улыбку. Нервы не выдержали я бросил, товар и хотел пойти сообщить мастеру смены о сложившейся ситуации. Отошел от машины и вслед услышал в свой адрес какие то нецензурные выкрики, развернулся и подошел обратно к машине, встав на против напарника, только с низу настила, который около машины ( приложено фото). Подошел и спросил: Что он мне хочет сказать? Издевательски по прежнему улыбаясь услышал в ответ нецензурное выражение в свой адрес, посылающее меня на х... . Не выдержав я сделал жест, к его лицу намереваясь дать пощечину, не коснувшись его, либо слегка коснувшись. Он спрыгивая с помоста ударил меня в висок, в ответ я нанес ему два удара в зону лица, после чего он прилег на товар, находившейся у его ног (Так же видно на фото). Удары нанес, рефлекторно, не имея какой то цели либо гнева и злобы. Машинально. После чего я поднялся, так как немного завалился на колен и увидел у него шла из носа кровь. Он поднялся и кровью заляпал верхние штуки товара. Он был в сознании, так как на мою просьбу встать с товара он выполнил просьбу. Я забрал товар и понес замывать водой. На это ушла минута. В этот момент он отправился в кабинет к мастеру смены, где ему оказали первую помощь. Зайдя туда я слышал как мой напарник нормально разговаривает со всеми и даже улыбается, шутит. После чего, мастер отправил его с еще одним рабочим в скорую помощь. Напарник вел машину до скорой сам, где ему оказали помощь и зафиксировали побои. После чего он пойдя с родителями, написал заявление в полицию. Свидетелей происшествия нет и камера ничего не зафиксировала, кроме небольшого фрагмента. Где видна дергающаяся тень и голова напарника в момент его падения (прилегания) на товар.

После чего он написал мне сообщение, что я не выкручусь и засудит меня по полной, за моральный и физический ущерб. У него рассечена над бровью, наложили 3 шва и сломан нос сверху, пошел оттек на глаз. И говорят еще сотрясение легкое, но это вранье так как он был в адекватном состоянии при уходе и тем более вел машину. еще что то с рукой, вроде бы вывих плеча. То ли от неумелого удара мне по виску, сверху, расслабленной рукой или как там он бил. То ли от падения на товар, хотя товар мягкий.

В полицию меня еще не вызывали, но из разговоров узнал, что он написал мол я на него напал и он меня не провоцировал. Свидетелей повторюсь нет и камера ничего не показывает. Хотя показывает как я постоянно делал ему замечания и в итоге хотел уйти, когда он мне в след что то кричал. Напарник на 20кг больше меня. Я понимаю что жест пощечины унизителен, но ударил то все таки он, пусть и слабо, даже синяка нет. а краснота давно прошла.

Как мне быть и что ожидать в этой ситуации, может быть что то надо сделать? Готов на полиграф сесть, что бы отстоять правду. Судимостей и приводов у меня нет, характеристика на работе хорошая. Начальник полностью на моей стороне, зная моего напарника лично. Получилось все случайно.

Может быть что то еще есть добавить, но пока не лезет в голову.

  • IMG_1167
    .jpg
, Павел, г. Тверь
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Павел! Преступление, предусмотренное ст. 115 УК РФ относится к категории уголовных дел частного обвинения. То есть такие дела возбуждаются только по заявлению потерпевшего и подлежат прекращению в связи с примирением сторон.

По делам частного обвинения заявление о преступлении подается непосредственно мировому судье.

Узнайте, какому мировому судье подсудны уголовные дела о преступлениях, совершенных на территории Вашей работы и у мирового судьи вы можете узнать, действительно ли подавалось заявление о Вашем преступлении.

У вас есть вариант примириться с потерпевшим или пытаться в судебном заседании доказать свою невиновность.

Как правило, по делам частного обвинения редко выносятся обвинительные приговоры.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в дополнение к ответу коллеги, разьясняю, что к категории уголовных людел частного обвинения относится лишь ч.1 ст.115 УК РФ. Часть 2 данной статьи в частности «из хулиганских побуждений» относится к категории «публичных» производство по которым осуществляется в общем порядке полицией. Вместе с тем, необходимо иметь ввиду, что для квалификации почасти 2 ст.115 необходимы конкретные основания. Вот разьяснения Пленума Верховного Суда по данному вопросу.

Под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. При этом для правильного установления указанных побуждений в случае совершения виновным насильственных действий в ходе ссоры либо драки судам необходимо выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован для использования его в качестве повода к совершению противоправных действий. Если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, лицо не подлежит ответственности за совершение в отношении такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2007 г. N 45 г. Москва «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений»

Также следует отметить, что прекращение уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям является основанием для отказа в приеме на службу в большинство правоохранительных органов и некоторых других государственных органов. Относится к этому необходимо серьезно, т.к. сведения в ИЦ МВД будут содержаться всегда, никаких сроков давности в данном случае не установлено и законным способом убрать эти сведения практически невозможно.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
возбуждаются только по заявлению потерпевшего и подлежат прекращению в связи с примирением сторон.
Хоммер Ксения

Павел,

это, конечно, так, но в случае прекращения дела за примирением в базе данных МВД останется «несмываемая» запись об этом факте (несмотря на отсутствие судимости!) Поскольку прекращение уголовного дела за примирением является НЕреабилитирующим основанием.

Поэтому, если Вы договоритесь с потерпевшим о примирении, необходимо, чтобы он сделал отказ от обвинения. Подав мировому судье соответствующее ходатайство, если заявление уже было подано. С виду, как будто, почти одно и то же, но разница огромная!