Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Северный стаж. Можно ли подтвердить трудовым договором и справкой при этом запись в трудовой сделана от другой компании.?

Работала в Мурманске с 1986 по 2008 на разных предприятиях . Собираюсь обращаться за назначением пенсии. При этом в период с 1994 по 1998 есть запись в трудовой книжке о работе на предприятии , которое не в полном объеме уплачивало взносы в ПФР, на текущий момент оно закрыто, но документы в архив не сдавались. В этот же период я паралельно работала в другой компании , там взносы платили.Записи о этой работе в трудовой книжке нет. На руках у меня есть трудовой договор о этой работе на полный рабочий день и справка , подтверждающая период работы , датированная 2008 годом, согласно записи в егрюл компания ликивидирована в 2013году, документы в архив не сданы. Вопрос есть ли шанс засчитать эти четыре года в северный стаж на основании трудового договора и справки от 2008 года, при том, что запись в трудовой отсутствует?

18 Апреля 2017, 23:04, вопрос №1612926
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина.

    Вопрос спорный, но попробовать подать документы можете, конечно.

    3. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, подтверждаются:

    до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 14, ст. 1401; 2001, N 44, ст. 4149; 2003, N 1, ст. 13; 2005, N 19, ст. 75; 2007, N 30, ст. 3754; 2008, N 18, ст. 1942; N 30, ст. 3616; 2009, N 30; ст. 3739; N 52, ст. 6454; 2010, N 31, ст. 4196; N 49, ст. 6409; N 50, ст. 6597) (далее — до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица) — документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами;

    после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее — после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица) — на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

    Приказ Минздравсоцразвития РФ от 31.03.2011 N 258н «Об утверждении Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости» {КонсультантПлюс}

    Таким образом, трудовая книжка — не единственный документ, подтверждающий периоды работы.

    10. Периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 — 17 настоящих Правил.

    11. Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее — трудовая книжка).
    При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами,выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

    Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» {КонсультантПлюс}
    18 Апреля 2017, 23:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я понимаю, что спорный , поэтому и задаю вопрос. Не могу найти -где сказано ,

    1.что работать нужно полный раб.день.

    2. что в период с 1994 по1998 отчисления являются необходимым условием для подтверждения сев.стажа.

    3.Подскажите, пжл. и еще есть ли судебная практика по подобным вопросам?

    18 Апреля 2017, 23:43
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Не могу найти -где сказано, 1.что работать нужно полный раб.день.
    Марина
    2. что в период с 1994 по1998 отчисления являются необходимым условием для подтверждения сев.стажа.
    Марина

    Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 (ред. от 25.03.2013) «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, пункты 4 и 5.

    есть ли судебная практика по подобным вопросам?
    Марина

    Думаю, что есть. Но в объем оплаченного вами вопроса, конечно, поиск судебной практики не входит.

    Поищите в интернете по ключевой фразе — подтверждение северного стажа для досрочной пенсии в судебном порядке.

    Но лучше предварительно сходите на консультацию в ПФР, покажите документы, вполне возможно, что ваши документы подойдут, если все правильно оформлено или скажут, что дополнительно можно представить.

    18 Апреля 2017, 23:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.