Как рассчитываются страховые взносы ИП за неполный год

Подскажите, если регистрация ИП была в сентябре 2015 года, то за 2015 надо платить страховые взносы в ПФР и ФФОМС полностью или только за 3,5 месяца? ПФР сделал расчет за полный 2015 и 2016 года по полной ставке страховых взносов. Это правильно? То есть к апрелю 2017 года вместе с пенями насчитали 51 тыс. руб. Сумма кажется слишком большой.

ИП по УСН без работников. За 2015 и 2016 сдана нулевая декларация. Дохода пока не было.

, Ольга, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Подскажите, если регистрация ИП была в сентябре 2015 года, то за 2015 надо платить страховые взносы в ПФР и ФФОМС полностью или только за 3,5 месяца?

Только за 3,5 месяца! Это опредлено Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ, который действовал до 2017 года.

Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
3. Если плательщики страховых взносов начинают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность после начала очередного расчетного периода, фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности. За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.
ПФР сделал расчет за полный 2015 и 2016 года по полной ставке страховых взносов. Это правильно?

Нет. Не правильно. Ссылайтесь на вышеприведенную статью.

То есть к апрелю 2017 года вместе с пенями насчитали 51 тыс. руб. Сумма кажется слишком большой.

Сумма может быть и такой. Здесь все зависит от того, какой у вас был доход.

ИП по УСН без работников. За 2015 и 2016 сдана нулевая декларация. Дохода пока не было.

А если дохода не было, то действительно сумма слишком большая. Требуйте перерасчета.

Ольга
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Подскажите, если регистрация ИП была в сентябре 2015 года, то за 2015 надо платить страховые взносы в ПФР и ФФОМС полностью или только за 3,5 месяца?
Ольга

Здравствуйте.Да только за сентябрь(если половина), октябрь, ноябрь и декабрь 2015 года

ПФР сделал расчет за полный 2015 и 2016 года по полной ставке страховых взносов. Это правильно?
Ольга

НЕТ.За 2016 год Фиксированный платеж в ПФР должен быть — 19.356… +3.796.85 рубля=23.152 рубл.

А за 2015 год должна быть 6.752.66 рубл.

ИП по УСН без работников. За 2015 и 2016 сдана нулевая декларация. Дохода пока не было.
Ольга

Вообщем к апрелю должно быть 23.152..+6752.66=29.904рубля еще плюс проценты за неуплаченный взнос за 2015 и проценты с января 2017 года по апрель, за 2016 год.
Таким образом максимум 32 тыс.рублей.

С Уважением