Каковы должны быть действия мирового судьи при выявлении нарушения истцом статьи 452 ГК?

Здравы будьте. Каковы, в соответствии с законом, должны быть действия мирового судьи, при, выявлении в процессе спора, нарушения истцом статьи 452 гк рф? Он должен отклонить иск, закрыть дело и отправить его в архив, или приостановить слушания до исправления истцом нарушения?

, Василий Петрович Ожгибесов, пгт. Жешарт
Василий Петрович Ожгибесов
Клиент, пгт. Жешарт

Истец подал иск в суд, минуя стадию досудебного урегулирования, посредством предъявления претензии ответчику.

Василий Петрович Ожгибесов

Тогда

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравы будьте. Каковы, в соответствии с законом, должны быть действия мирового судьи, при, выявлении в процессе спора, нарушения истцом статьи 452 гк рф? Он должен отклонить иск, закрыть дело и отправить его в архив, или приостановить слушания до исправления истцом нарушения?
Василий Петрович Ожгибесов

Добрый вечер! В этом случае иск суд должен оставить без рассмотрения на основании ст. 222ГПК

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Василий Петрович!

Согласно нормам, закрепленным гражданско-процессуальным кодексом об оставлении заявления без рассмотрения суд выносит определение с указанием об устранении оснований, послуживших причиной оставления без рассмотрения. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, истец вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Если решение судом еще не принято, Вы можете заявить ходатайство об оставлении без рассмотрения по причине несоблюдения досудебного порядка урегулирования спора, однако Вам следует иметь ввиду, что если претензия будет отправлена и либо останется без ответа, либо не будут исполнены указанные в ней требования, истец сможет вновь обратиться в суд.

Василий Петрович Ожгибесов
Клиент, пгт. Жешарт

Именно это меня и интересовало, в том числе. То есть, это будет абсолютно новое дело, никак не связанное с предыдущим? Дело в том, что обе стороны получили определение суда, именно, о ПРИОСТАНОВЛЕНИИ, слушаний, которые будут возобновленны после устранения истцом препятствия. И теперь, если судья начнет заседание с формулировкой ''возобновляются слушания по иску...'', ответчик имеет право, сославшись на статью 222 ГПК, заявить о неправомерности действия суда?

Вы можете сейчас не дожидаясь возобновления, подать ходатайство об оставлении без рассмотрения, и дело будет закрыто. В случае повторного обращения с иском — это будет совсем другое дело.