Можно ли расприватизировать долю

Здравствуйте! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!У меня такая жизненная ситуация в мои 15 лет у меня умерла мама,у неё была квартира которую получала ее мама, с моим отцом она прожила 20лет в браке,но при этом не когда его не прописывала, меня прописала мама через месяц рождения, когда умерла мама, папа настаивал чтоб я его прописала всеми способами на меня давил в силу возраста и не понимания своего будущего отношения с отцом я его прописала, по исполнению моего 18-ти летия он настоял приватизировать квартиру в равных долях на что опять в непонимании я согласилась...до этого он был прописан у себя в доме(1-ой комнате) дом с подселением от куда он намеренно выписался, привёз мне свою маму которая мне как чужая она меня не ростила и виделись мы очень редко, она конечно стала там сразу хозяйкой,отец живет не дома с женщиной у неё, и на протяжении 9лет спустя я мучаюсь деля с ними квартиру своей мамы..,от отца одно название,он добился чего хотел от меня это жилплощадь, я ему не нужна, мне не как не помогает, я замужем у меня ребенок 7мес, с мужем делаем ремонт,покупаем мебель,платим по всем считаем включая и за бабку которую там проживает и за отца...очень боюсь,что он перепишит свою долю на детей своей женщины на это есть все основания. Не хотелось бы потерять квартиру. Есть ли у меня шанс расприватизировать его долю и выписать его через суд в данной ситуации?! или это моя ошибка малолетства теперь не решаемый вопрос?

, Вероника, г. Красноярск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! К сожалению никак не поможете ситуации. Реальный вариант- продать свою долю ему и купить др жильё

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

«Расприватизировать» можно только всю квартиру, а не долю на нее.

Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.
Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Вы можете направить своему отцу ПИСЬМЕННОЕ предложение о покупке вашей доли в соответствии с п.2 ст. 250 ГК РФ:

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Поэтому, если вам неприятно такое соседство, можете поступить таким образом. «Расприватизировать» часть квартиры нельзя.