Кто получает удостоверение ветерана труда?

положено ли женщине удостоверение ветерана труда ели 12, служба в армии 12, 5 гражданского стажа на пенсию ушла по смешанному возраст 55 лет

, Зинаида, г. Пермь
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 7 Федерального закона «О ветеранах», Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Зинаида
Клиент, г. Пермь

УТОЧНЯЮ ВОПРОС 14 ЛЕТ 2 МЕСЯЦА СЛУЖБА В АРМИИ, 3 ГОДА РАБОТА ГРАЖДАНСКИМ ПЕРСОНАЛОМ В ВС РФ, ОСТАЛЬНОЙ ЧИСТО ГРАЖДАНСКИЙ СТАЖ 16 ЛЕТ

ВОПРОС ПОЛОЖЕНО ЛИ ПОЛУЧЕНИЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ ВЕТЕРАНА ТРУДА