Как можно продать земельный участок, от чего зависит его стоимость?

Здравствуйте! Меня зовут Олеся! Я хотела бы узнать как можно продать земельный участок, от чего зависит стоимость?

, Олеся, г. Волгоград
Наталья Перескокова
Юрист, г. Рязань

Олеся, здравствуйте! Участок продается исходя из рыночных цен на подобные участки. Попробуйте обратиться к риэлтору по этому вопросу и Вам наверняка помогут определиться с наиболее адекватной ценой. Удачи Вам!

Ксения Бутурлина
Юридическая компания "Высшая электронная школа"

Добрый день, поможем собрать пакет документов, а также дадим рекомендации для оценки стоимости земельного участка

Кристина Барышникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся. Самый распространенный способ-заключение договора купли-продажи земельного участка, существенными условиями которого являются предмет и цена. Кроме того, если земельный участок является долей в общей собственности, то договор подлежит нотариальном удостоверению. Для заключения вышеуказанного договора Вам следует подготовить пакет документов: 1. Свидетельство о праве собственности на земельный участок, выданное до 15.07.2016, либо выписку из Единого государственного реестра недвижимости (до 01.01.2017 — ЕГРП) (ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ).

Кроме того, желательно дополнительно получить выписку, содержащую сведения ЕГРН, непосредственно перед подписанием договора купли-продажи земельного участка.
2. Правоустанавливающий документ, подтверждающий основания приобретения (получения) продавцом земельного участка в собственность (ранее заключенный договор купли-продажи, мены, дарения, завещание и т.д.).

Что касается цены, то она зависит от кадастровой стоимости участка, которую можно узнать на сайте Росреестра. Также вы можете определить цену, обратившись в оценщикам.