8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как повлиять на соседей с психическими расстройствами, если они нарушают тишину в ночное время?

Здравствуйте. У нас сумасшедшая соседка, которая орет по ночам. Мои пожилые родители и ее соседка снизу совсем не могут спать. Много раз вызывали и полицию и участкового - безрезультатно. Советуют поменять квартиру. Но ведь это не выход. Поселится другой несчастный и все пойдет по-новой. Что делать. Посоветуйте, пожалуйста.

, Инна, г. Новосибирск
Александр Марченко
Александр Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Инна!

Шумы в жилых помещениях регламентируются Санитарными нормами. По этим нормам с 23 часов и до 7 утра бытовой шум не должен превышать 30 децибелл. Ответственность за нарушение правил общежития несут как собственник квартиры так и жильцы, снимающие это жилье.Итак, если соседи слишком громко шумят ночью и не дают Вам спать – звоните в дежурное отделение местного ОВД, а если закон «Об административной ответственности граждан за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время» Вашими соседями нарушается систематически, запишите шум на диктофон и обращайтесь к своему участковому. Он обязан оформить протокол на нарушителей и выписать штраф. А если участковый — полномочный не отреагирует на Ваше заявление должным образом, обращайтесь с жалобой к его руководству, а также к помощнику прокурора по надзору за ОВД.Как правило, шум от нерадивых соседей мешает, не только вам, но и другим соседям.Составьте коллективное заявление с подписями всех соседей и отнесите в свое ОВД. Все жалобы и заявления пишите в двух экземплярах, один экземпляр с пометкой о принятии, оставляйте у себя. Сделайте копии прилагаемых документов и сохраните их.Если положительной реакции не последовало, пишите жалобу в городское УВД. Обычно, такая настойчивость дает свои результаты и сотрудники полиции находят управу на шумных соседей.Если шумят жильцы сданной в аренду квартиры, то первым делом нужно известить хозяина квартиры. Он вряд ли захочет дальше иметь дело с теми жильцами, которые создают проблемы своим соседям.Если обращения и жалобы в полицию не помогли — со всеми документами, которые у Вас скопились — в мировой суд. Выселить таким способом, скорее всего, не получится, а вот испугать можно.

1
0
1
0
Инна
Инна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое.

Эльза Михайлова
Эльза Михайлова
Юрист, г. Ижевск

Попробуйте написать коллективную жалобу в Роспотребнадзор.

Человек — реально не дружит с головой или это предположения? Можно как-то с родственниками договориться? Может быть шумоизоляцию сделают или на лечение в специализированное учреждение отправят?

1
0
1
0
Инна
Инна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, вот, кажется, в РОспотребнадзор еще не писали. Попробуем. Человек реально не дружит с головой. Говорят, что даже у психиатра лежит на нее куча жалоб. Родственников у нее нет. И в суд обращались и в полицию обращались неоднократно, вызывали ночью, но от этого проблемы только себе. Полиция приезжает, стучится к ней, она не открывает. Родители пишут протокол, не спят 2 часа, потом не спят всю ночь. Полиция уезжает и все сначала. Проблема в том, что психа сейчас никакими силами упрятать в психушку невозможно, без его собственного желания. Вот такие у нас законы. :(

Похожие вопросы
Недвижимость
Комунальные услуги оплачиваю во время
Здравствуйте! Вопрос такой: имею в собственности дом за городом, в котором не проживаю и не прописана. Проживаю в квартире,которая находится тоже в собственности.Комунальные услуги оплачиваю во время.В доме был прописан был 1 человек,который не проживал в доме.Справка из БТИ имеется.Судебные приставы взыскали долг за вывоз ТБО, где нет контейнера, и нет квитанций за услуги ЖКХ. Узнавала у соседей они не платят, т. к квитанции не приходят и мне тоже. Приставы наложили арест и ограничения на зарплатную карту.
, вопрос №4082616, Юлия, г. Обнинск
Семейное право
Если да, то какие могут быть первоначальные шаги?
Мне 28 лет, я подвергалась психологическому насилию в своей семье всю сознательную жизнь, в 25 лет перестала общаться с ними. У меня диагностировано птср (ретравматизированное, которое образовалось на фоне сильной психической травмы отвержения когда мать отказывалась от меня, отец говорил что сдаст в детдом, при этом они постоянно создавали огромный истерический скандал, где на фоне стресса я рыдала, расчесывала руки до крови, много раз совершала суицидальные попытки и сбегала из дома), клиническая депрессия длится уже 3 года, имеется расстройство личности. Расстройство личности не врождённое заболевание, оно возникает в результате травм от близких людей ребенка в детстве, в моем случае родителями. Расстройство не диагностировано официальноя мне его ставил психотерапевт. Проблема в том, что я просила родителей обеспечить мне лечение, терапию и медикаменты, тк мне очень трудно делать все одной, я не могу много работать, тк истощена. Родители ы отказались ссылаясь на то что у них нет денег, хотя у низ в собственности имеется три объекта недвижимости. У меня есть сестра 17 лет, она собирается в этом году поступать в вуз и для неё родители продают дом, чтобы помогать ей поступать в вуз. Я принимаю, что я справедливо ущемлена в своих правах и такой несправедливости и насилия в семье не должно быть, но есть ли у меня право и возможность подать заявление в суд на насилие в семье и потребовать компенсацию через суд, законно ли это, и есть ли у меня шанс, учитывая что суд - это сложно, а у меня нет много сил даже на работу. Если да, то какие могут быть первоначальные шаги?
, вопрос №4082317, Александра, г. Энгельс
Недвижимость
Сосед требует установить сливную трубу на крышу, в то время сам разрушил отмостку у моего гаража, мотивируя тем, что это его территория
Стена гаража выходит к соседу во двор. Сосед требует установить сливную трубу на крышу, в то время сам разрушил отмостку у моего гаража, мотивируя тем , что это его территория. Как мне быть?
, вопрос №4081888, Надежда, г. Пенза
Трудовое право
Нарушает ли трудовой кодекс мой руководитель устанавливая обед при 8 часовом рабочем дне (с 8 до 17) в период с 14 часов?
Здравствуйте. Нарушает ли трудовой кодекс мой руководитель устанавливая обед при 8 часовом рабочем дне (с 8 до 17) в период с 14 часов?
, вопрос №4081738, Светлана, г. Москва
586 ₽
Административное право
Как можно повлиять на соседей
В ноябре 2023 года в нашем доме купили квартиру . С этого момента в квартире ведутся ремонтные работы , причем шумные ремонтные работы . У меня маленький ребенок . Закона о тихом часе в нашем городе нет . Соседи на уступки не идут . Работаю из дома , поэтому возможности уходить на улицу нет . Так же сейчас мы очень сильно болеем . Как можно повлиять на соседей
, вопрос №4080809, Алёна, г. Кострома
Дата обновления страницы 29.04.2017