Как повлиять на соседей с психическими расстройствами, если они нарушают тишину в ночное время?

Здравствуйте. У нас сумасшедшая соседка, которая орет по ночам. Мои пожилые родители и ее соседка снизу совсем не могут спать. Много раз вызывали и полицию и участкового - безрезультатно. Советуют поменять квартиру. Но ведь это не выход. Поселится другой несчастный и все пойдет по-новой. Что делать. Посоветуйте, пожалуйста.

, Инна, г. Новосибирск
Александр Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Инна!

Шумы в жилых помещениях регламентируются Санитарными нормами. По этим нормам с 23 часов и до 7 утра бытовой шум не должен превышать 30 децибелл. Ответственность за нарушение правил общежития несут как собственник квартиры так и жильцы, снимающие это жилье.Итак, если соседи слишком громко шумят ночью и не дают Вам спать – звоните в дежурное отделение местного ОВД, а если закон «Об административной ответственности граждан за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время» Вашими соседями нарушается систематически, запишите шум на диктофон и обращайтесь к своему участковому. Он обязан оформить протокол на нарушителей и выписать штраф. А если участковый — полномочный не отреагирует на Ваше заявление должным образом, обращайтесь с жалобой к его руководству, а также к помощнику прокурора по надзору за ОВД.Как правило, шум от нерадивых соседей мешает, не только вам, но и другим соседям.Составьте коллективное заявление с подписями всех соседей и отнесите в свое ОВД. Все жалобы и заявления пишите в двух экземплярах, один экземпляр с пометкой о принятии, оставляйте у себя. Сделайте копии прилагаемых документов и сохраните их.Если положительной реакции не последовало, пишите жалобу в городское УВД. Обычно, такая настойчивость дает свои результаты и сотрудники полиции находят управу на шумных соседей.Если шумят жильцы сданной в аренду квартиры, то первым делом нужно известить хозяина квартиры. Он вряд ли захочет дальше иметь дело с теми жильцами, которые создают проблемы своим соседям.Если обращения и жалобы в полицию не помогли — со всеми документами, которые у Вас скопились — в мировой суд. Выселить таким способом, скорее всего, не получится, а вот испугать можно.

Инна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое.

Эльза Михайлова
Юрист, г. Ижевск

Попробуйте написать коллективную жалобу в Роспотребнадзор.

Человек — реально не дружит с головой или это предположения? Можно как-то с родственниками договориться? Может быть шумоизоляцию сделают или на лечение в специализированное учреждение отправят?

Инна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, вот, кажется, в РОспотребнадзор еще не писали. Попробуем. Человек реально не дружит с головой. Говорят, что даже у психиатра лежит на нее куча жалоб. Родственников у нее нет. И в суд обращались и в полицию обращались неоднократно, вызывали ночью, но от этого проблемы только себе. Полиция приезжает, стучится к ней, она не открывает. Родители пишут протокол, не спят 2 часа, потом не спят всю ночь. Полиция уезжает и все сначала. Проблема в том, что психа сейчас никакими силами упрятать в психушку невозможно, без его собственного желания. Вот такие у нас законы. :(